Канадский Ванкувер  в 6-ой раз  признан самым комфортным для жизни городом мира. К сожалению, не американcкий. Но я все равно рада тому. Ведь в этом городе живет мой сын. Здесь же живут мои две внучки. и я вот уже почти месяц нахожусь тут в гостях. Я очень люблю этот город, такой деловой,  уверенный, но не самодовольный. город-труженик, но не суматошный, а спокойный. город - с очень правильно развитой инфраструктурой. Тут есть где себя проявить, показать. и есть. где других посмотреть, есть, где работать, и есть , где отдыхать.  Это город, где великолепно уживаются люди с разной культурой, языками, цветом кожи, и уровнем образованности.
Вообще рейтинг наиболее приспособленных для жизни городов, оценивают по таким параметрам, как уровень стабильности. угроза терроризма, развитость транспортной системы, уровень жизни населения, социальная стабильность, безопасность, климатические условия, состояние окружающей среды, развитие инфраструктуры, здравоохранения и культуры, а также доступность товаров и услуг. Городам выставляются оценки по 100-балльной шкале, где высший балл соответствует идеальному во всех отношениях городу. Так Ванкувер, занявший в рейтинге 2009 года первую строчку, получил от экспертов  98 баллов из 100 возможных.  Прекрасный результат.

На втором месте после Ванкувера – Вена, за ней Мельбурн, Торонто, Перт, Калгари, Хельсинки и Женева, а Сидней и Цюрих поделили девятое место. Токио и Франкфурт – на 19 месте, Стокгольм и Гамбург – на 14, Париж – на 17, Копенгаген на 21, Берлин на 22.
Исследователи поясняют, что наиболее крупные мегаполисы, такие как Лондон, Нью-Йорк, Токио, Гонконг и Париж показали относительно невысокий результат из-за слишком большого количества транспорта на улицах и высокого уровня преступности
За исключением большого числа удобных для жизни городов в Австралазии и ряда городов Азии, остальные наиболее комфортабельные города, что неудивительно, находятся в развитых областях Западной Европы и Северной Америки. Самый низкий европоказатель – у Афин, 65-е место. Наивысшую оценку из городов США получил Питтсбург, занявший 29 место.
Москва заняла 69-е место, Пекин 76-е, Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу Бразилии – 92-е, Бангкок – 100-е. Ниже сотого места расположили азиатские и африканские города, набравшие менее 50%.

Примечательно, что в Ванкувере должны в 2010 году пройти XXI зимние Олимпийские игры.. Я уже заказала себе билет на хоккей.