увеличить

РУССКИЙ ФОРТ ВАНКУВЕР
   
Форум русскоязычной общины американского города Ванкувер

увеличить

Русский Форт Ванкувер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русский Форт Ванкувер » Отцы и Матери / Moms and dads » Русский язык для наших детей.


Русский язык для наших детей.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Итак. Мы находимся в стране, которая так далека от России. Далека не только по  территориальному признаку ,но и в культурном и даже в языковом
смыслах. У нас рождаются дети. И нам ох, как хочется , чтобы они не забывали свои корни. Вы слышали, как говорят дети иммигрантов, которые прибыли сюда лет 15-20 назад?  Практически никак!!!!  Или с  непонятным акцентом, или используют в своем разговоре неправильные фразеологические обороты.  Однако  нам пугаться этого не стоит.
Все детки, самые талантливые существа на Земле. Не для кого не секрет ,что при должном внимании к своему ребенку, мы можем вырастить талантливейшего профессора лингвистики. Сама среда обитания к этому обязывает.
Ребенок, как никто другой быстро приспосабливается к миру, который окружает его.  С  момента своего рождения и примерно до 7 лет, малыш способен изучить несколько языков одновременно. Для него это естественно. Существует немало русскоязычных домашних детских садиков в нашем городе, в который вы можете водить своего ребенка в дневное время. Кстати, перед тем как привести своего ребенка в такой садик, неплохо бы поговорить с воспитательницей и послушать насколько грамотно она говорит по русски. неплохо было бы поинтересоваться какие игры по развитию родной речи она может предложить.
Остальное время - вечера, ночи и выходные дни принадлежат вам.  Посарайтесь уделить вашему ребенку как можно больше внимания. Читайте ему сказки на русском  языке , разучивайте стихи, посмотрите в месте с ребенком мультфильм или русскую сказку. А потом обсудите с ним прочитанное, увиденное. Главное чтобы был диалог. Не стесняйтесь задавать своему  малышу вопросы. Это так интересно и поучительно.
Чем больше вы успеете заложить в своего ребенка до  7летнего возраста тем лучше. И помните такие писатели, как Агния Барто, Корней Чуковский, Самуил Маршак, сказочники Бажов и А. Толстой, А. Пушкин  и режиссер Ром, снявший изумительные  сказки ВасилисаПрекрасная, Конек Горбунок,Варвара-краса, длинная коса,Марья Искусница , режиссер Ролан Быков со своими фильмами Айболит 66 и Приключения Буратино это те  незаменимые помощники, которые всегда готовы сделать мир русского языка для вашего маленького человека понятным и интересным.
И еще не забывайте про старый добрый букварь с его знаменитой  фразой "МАМА МЫЛА РАМУ", и кубики с алфавитом. Купите вашему ребенку(или сделайте сами) несколько наборов таких кубиков и стройте  дворцы из русских слов вместе, всей семьей!
Радости вам светлой.

0

2

Вы совершенно точно описали ситуацию, VancWa! Если уделить ребёнку должное внимание в общении и обучении, он обязательно вырастет граммотным билингвом! Родители, ВПЕРЁД!

Отредактировано SweetTash (2008-03-01 04:24:04)

0

3

Хочу задать несколько вопросов тем, у кого интернациональная семья: 1). Насколько сложно ужиться с человеком, у которого другой менталитет и 2). Легко ли ребенку выучить 2 языка (папы и мамы) одновременно?

0

4

Ужиться с человеком, которого любишь, не сложно Неважно иностранец он или нет. Когда любишь  относишься более терпеливо к любым различиям. Если изначально в мужчине искать   мешок с деньгами, то последующие  отношения обречены на провал.. Если  выходишь замуж по взаимной любви  все грани стираются. Конечно в семье не без ссор, иногда возникают "языковые" недоразумения, опять же привычки в еде разные.
Например американцы абсолютно не выносят - соленую рыбу, нежаренный бекон, сало, грибы собранные в лесу. Это они есть боятся.
Что касается пирожков. супов и каш - это они  уплетают за милую душу. В глазах своего мужа я стою на таком высоком пъедестале, благодаря моим  русским кулинарным изыскам.
Насчет детишек  в интернациональном браке, я думаю лучше расскажет Калина Красная))))
Вам слово Калина, алаверды

0

5

VancWa написал(а):

Читайте ему сказки на русском  языке , разучивайте стихи, посмотрите в месте с ребенком мультфильм или русскую сказку.

Есть замечательный поэт Берестов В.Д.  Детские стихи у него изумительные! Ознакомьтесь, думаю, взрослым понравится, а малышам тем паче!

http://www.kykymber.ru/authors.php?auth … 7696d4ad8f

http://www.solnet.ee/parents/p15_r01.html

0

6

У Владимира Степанова легкие, умные детские стихи для детей 1-7 лет. Почитайте детям.

0

7

Мария написал(а):

У Владимира Степанова легкие, умные детские стихи для детей 1-7 лет. Почитайте детям.

Обязательно почитаю своим племянникам.
А у вас есть детки, Мария?

0

8

Chepchik, пожалуйста давайте задавать вопросы в другой теме ок? Здесь мы пишем на тему Русский язык для наших детей :)

0

9

http://www.neshima.com/images/25000055711.jpg
РУССКИЙ АЛФАВИТ.RUSSIAN ALPHABET

Отредактировано Chepchik (2006-11-24 02:31:27)

0

10

Смотрю, что темка старая, но попробую её возобновить. Мы - это мамы, которым не безразлично будут ли наши дети знать русский язык, решили организовать *школу* для детишек от 3 до 6 лет.  Подобные школы уже есть в Орегоне, но Ванкувере русских обучающих програм нет, поправьте меня, если я не права. Очень хотелось бы, что наши дети любили и знали русский язык, даже живя в Америке.
Мы - педагоги, у меня образование учителя начальных классов, и у другой мамы - изобразительное и музыкальное образование. Мы планируем проводить уроки русского языка и развития речи, основы математики, творчества и музыки.
Откликайтесь все, кому интересна наша идея! Вопросы по -mail: russkoedetstvo@yandex.ru

0

11

rusdetstvo, мы как то не задавались подобным вопросом есть ли такие школы в Ванкувере. Но дело  это хорошее и нужное. Да, в Портланде существуют подобные школы и  это прекрасно. Значит наша комьюнити развивается. И особенно ценно то, что детям прививается любовь к русскому языку. Я думаю, что можно пойти в районные школы и попросить класс для занятий непосредственно в самих школах. Я думаю организовать уроки русского языка непосредственно в общеобразовательных школах было бы здорово.

0

12

Действительно, идея про местные школы - отличная, нужно будет заняться этим вопросом, пока же мы просто нашли помещение - это клуб при квартирном комплексе.

0

13

rusdetstvo я рада, что вам понравилась моя идея. Воплощайте в жизнь! Скоро мы  будем  устраивать фестиаль, присоединяйтесь к нам, там можете немножко рассказать освоем  начинании. Мы привлечем туда детишек. Есть кое ккие идеи на этот счет

0


Вы здесь » Русский Форт Ванкувер » Отцы и Матери / Moms and dads » Русский язык для наших детей.