Прежде, чем опубликовать  этот топик, я пересмотрела массу литературы на сей счет в интернете. И  больше всего удивило, что рассказывая о Посте, авторы обращали внимание в первую очередь  на питание, и что еще удивительнее рассказывали, какие  изысканные блюда можно готовить в это время.
Мне все  это не понравилось и я решила поделиться с вами о своих знаниях данного таинства.
Великий Пост.
Таинство великое. Это скорбь. Это воздержание. Это ВЕРА. НАДЕЖДА и ЛЮБОВЬ.
Пост не есть лукавство. Зачастую, люди  бахваляться тем , что постятся и в тоже время унывают во время него. Зачем? К чему такие ненужные страдания??? Разве о чреве своем мы думать  должны? Нет конечно.
Мы из любви к Отцу нашему  это делаем. Из Любви друг ко другу. Мы ради Веры и доверия к Богу  это делаем. Мы в Надежде на очищение наших душ и телес  это сотворяем.
Постом мы строим Царствие Небесное внутри нас.  Мы залатываем дыры в наших крепостях, которые понаделали сами же уступая искушениям.
Пост - Отрада наша.  Разве не с радостью мы  должны приступать к очищению? Нам предстоит стать Святыми, как Бог заповедал, как Христос рассказывал.
Пост и Молитва - два наших бесплатных оружия в борьбе со Искусителем.
Христос дурного не желает. Он ведет нас по праведному пути. Веруете в это? Значит и Пост во благо вам! И нечего кукситься и кривиться . Не так уж тяжко посидеть несколько недель на  хлебе и воде. А то и овощей с рыбкой отведать можно. 
Самое трудное приступить к посту. Но не так страшен черт, как его малюют. Встали утром, благословясь и перекрестясь, и за дело!
Прочитайте молитвы или лучше своими словами  обратитесь к Отцу во имя Господа нашего Христа. Попросите Его укрепить вас в вашем  желании принести  грехи свои пред лице Его. Попросите помощи и силы воли , для преодоления своих духовных недугов. Потом попейте воды и приступайте к своим ежедневным обязанностям. Почувствовали голод? Помолитесь опять и еще попейте воды. И опять занимайтесь своими делами. Еще  голоднее стали??? Вспомните в  это мгновение, что где-то на земле сотни тысяч людей испытывают  голод  ежедневно. Помолитесь о них. А потом испейте воды и съешьте кусочек черного хлеба. Правда вкусен  хлеб??? Займитесь опять своими делами.  К вечеру  чувствуете голод? Вспомните  о  бродячих животных, которым никто не подает ни воды, ни хлеба. Помолитесь о них, кто страдает от  холода и голода в  это время года. Попросите  Бога, чтобы как можно  больше  людей имели в сердце сострадание к уличным  животинушкам. Помолились? Покушайте  хлебца и водичкой запейте.
Вот и день прошел. И Благое дело вы сотворили и для себя и для мира.Это и есть Пост. ПОСТ ВЕЛИКИЙ!
Будьте Благословенны!