увеличить

РУССКИЙ ФОРТ ВАНКУВЕР
   
Форум русскоязычной общины американского города Ванкувер

увеличить

Русский Форт Ванкувер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русский Форт Ванкувер » Поиграем.../Let's play... » Для Вас, claudia.


Для Вас, claudia.

Сообщений 31 страница 60 из 111

31

Может добавить на ладонь еще одну таблетку из банки А? Тогда шанс выжить немного возрастет  :D
Будем оптимистами :jumping:

0

32

Vitalik написал(а):

Может добавить на ладонь еще одну таблетку из банки А?

А как насчет условия: " Если...... выпить более одной любого типа, то пациент скончается"
Хотя ты пошел по правильному пути, только давай продолжи поиск решения и ты спасешь не только пациента, но и Серого, который ждет помощи. Надеюсь он не умер?

0

33

Вижу, как снизить вероятность смерти до трети. Этому риску больной будет подвержен только в один день.
Но надо подумать ещё.

0

34

Я не  умер, но еще раз убедился, что спасение утопающего (умирающего) - дело рук самого утопающего (умирающего).
Хотя   надо сказать спасибо Vitalik-у  который протянул мне спасительную соломинку . а ухватиться за нее посоветовала Claudiа.  Итак, беру еще одну таблетку из баночки А (по совету Виталика ).Тепеь у меня 2 таблетки из бакочки А и две из баночки Б.  Действую дальше ( по совету Claudii). Аккуратненько разрезаю ножичком таблеточку пополам  (так я делаю  всегда детские дозы). Одну половинку принимаю, вторую половинку откладываю. Так я поступаю со всеми 4-мя таблетками. В результате  в совокупности я приму одну таблетку из из баночки А и одну из баночки Б. Завтра же я приму остальные 4 половинки. Только половинки не перепутать, когда буду разрезать!  Ура! И жизнь хороша, и жить хорошо!
Верно я решил задачу, Claudia?  Или у Вас другое решение?

0

35

Так ведь получится таблетка А и группа из трёх таблеток АББ. Разрезание таблеток не помогает.
Если резать, нужно принять четыре половины. Скажем, одна половина будет из А. Но три другие могут быть из Б. И тогда - копец.

0

36

Никифор, а ведь Серый абсолютно прав.  Да и  Вы, Никифор, верно отметили в начале рассуждений, что получается  “ таблетка А и группа из трёх таблеток АББ”  Но ведь в результате математического действия сложения получается итог в виде двух таблеток  А и двух таблеток Б ( АББ+А). Дальше действуем по схеме Серого. Режем все  4 таблетки пополам и принимаем половинки Только на этот раз будьте осторожны, т.е. сразу откладывайте половинки в разные стопки, чтобы опять не ошибиться, иначе их потом еще раз придется резать. Молодец , Серый!  Захотели выжить и решили задачку. Извините за поколебавшееся здоровье. Так что будьте Вы все здоровы и не кашляйте!

Примите таблетку А и таблетку Б

0

37

Да! :rain:

0

38

Спасибо. Я  уже здоров. Готов решать новые задачки, но полегче.

0

39

Вы все в детстве решали задачку про  мужика, козу, капусту и волка, которых надо было переправить на другой берег, а лодка была только на двоих . Причем, помните, волка нельзя оставлять наедине с козой, а козу с капустой . Лодка сама не возвращалась. Но мужик благополучно всех переправил. Как он это сделал? Вспомните. Если не решали, то попробуйте сейчас решить. Это Вам для тренировки. Потом будет другая задачка.

0

40

мужик перевозит козу, возвращается и берет волка, которого перевозит на другой берег. его оставляет, но берет и везет обратно на первый берег козу. Здесь он оставляет ее и перевозит к волку капусту. возвратившись, он перевозит козу. Все остались здоровы и ГОЛОДНЫ :D

0

41

Надо отвезти козу и оставить ее там, вернуться, взять волка, отвезти его, забрать козу и перевезти ее на другой берег, оставить ее там и забрать капусту, доставить капусту к волку, и, в конце концов, вернуться за козой

0

42

ну, мы правы ведь? http://facebook.rockyou.com/facebook_apps/xme/images/action2/smile.gif

0

43

Молодцы, SveetTash и Skibby!  Конечно, вы правы.  Вы одновременно правильно решили  задачу. Хорошо заметила SveetTash

SweetTash написал(а):

Все остались здоровы и ГОЛОДНЫ

А теперь я предложу задачку, которую предлагают при приеме на работу в Японии. Мы узнаем, кто может смело паковать чемоданы и отправляться на работу в Японию.
Теперь на берегу находятся мама, папа,  две дочки, два сына, полицейский и преступник.Надо перевезти всех на другой берег, но:
1. Полицейский не может оставлять преступника с людьми одного.
2. Папа не может оставлять сыновей одних с мамой, а мать - дочерей с папой.
3. Дети одни не могут плавать на плоту.
4. Плот сам по себе не возвращается и берет на борт не более 2-ух человек.
Успехов всем и хорошей работы!

0

44

Ответ:
1 везем преступника с надзирателем на тот берег, там оставляем преступника, назад плывет надзиратель
2 берем девочку и надзирателя, плывем на тот берег, оставляем девочку там, назад плывут надзиратель с преступником
3 берем маму и вторую дочку плывем туда, назад плывет мама! на том берегу 2 дочки
4 переправляем на тот берег маму с папой! назад плывет папа
5 переправляем преступника и надзирателя на тот берег, назад плывет Мама
6 берем папу и маму и плывем на тот берег, обратно плывет папа!
7 папа и сын плывут на тот берег, обратно плывут надзиратель и преступник
8 сын и надзиратель плывут на тот берег, обратно плывет надзиратель!
9 надзиратель и преступник плывут на тот берег!

0

45

Поздравляю , Skibby! Вы можете лететь в Японию. Работодатели ждут Вас!   
А хотите работать в самом престижном банке?    Кто еще хочет?
Для Вас   новое испытание.
В банк посупило 11 мешков монет. В банке стало известно, что один из мешков целиком состоит из фальшивых монет, но какой именно – неизвестно. Банк знает вес настоящей монеты, и кроме того стало  известно, что каждая фальшивая монета на один грамм тяжелее, чем настоящая. Банк имеет только пружинные весы. Какое минимальное число взвешиваний Вы произведете, чтобы отыскать   мешок, целиком состоящий из фальшивых монет?    Вперед!

0

46

Пружинные весы и безмен - одно и то же? Я поискал определие на интэрнэте и в большинстве случаев пружинными весами называют "безмен". Если взвешивать мешки целиком, то в худшем случае минимальное кол-во взвешиваний равно кол-ву мешков. Т.е., говоря на языке computer science, O(n), где n = кол-ву мешков (11).

А, если бы можно было мешки сравнивать по весу друг с другом, т.е. ставить на чаши весов (таких весов, как были в Совке на базарах), тогда можно придумать более элегантное решение.
Думаю...

0

47

Вижу, как управиться в логарифмическое время, т.е. О(log(n)).
При этом можно будет отыскать мешок за 1-3 взвешиванья.

0

48

Упрощу задачу. Используйте любые весы. даже электронные. И просто замечательно подметили Вы, Никифор ,что

Никифор написал(а):

Если взвешивать мешки целиком, то в худшем случае минимальное кол-во взвешиваний равно кол-ву мешков. Т.е., говоря на языке computer science, O(n), где n = кол-ву мешков (11).

Хотя и тут есть небольшая ощибочка. Потом поясню, если сами не догадаетесь.
Но позвольте не согласиться с Вами в следующих рассуждениях

Никифор написал(а):

А, если бы можно было мешки сравнивать по весу друг с другом, т.е. ставить на чаши весов (таких весов, как были в Совке на базарах), тогда можно придумать более элегантное решение.

Более элегантное решение не получится, поэтому такие весы мы использовать не будем.
Думайте.

0

49

Значит используются весы, которые показывают вес. Весы со шкалой. Так?

А в чём ошибка? Как можно пройти через все мешки быстрее, чем за время, пропорциональное кол-ву мешков О(n)?
В худшем случае придётся узнать вес всех мешков. Взвешивать придётся n - 1 раз.

0

50

Если этими весами возможно взвешивать несколько мешков одновременно, можно найти мешок с фальшивыми монетами за 5 взвешиваний (от двух до пяти взвешиваний с разной вероятностью).

0

51

Нет, Никифор. Прочтите внимательно условия задачи. Там есть некоторые данные, на котрые Вы не обратили внимание, а они существенны. И тогда вы пойдете по другому пути. Я очень хочу, чтобы Вы решили эту задачу. Я желаю ВАм удачи.

0

52

Я условие читал внимательно и помню все детали.
Я ничего не писал о массе монет, т.к. до сих пор точно не знаю, какие есть весы и что можно взвешивать.
Т.е. только один мешок, группу мешков, можно ли раскрывать мешки и взвешивать отдельные монеты... Это не было указано.

0

53

В мешках может находиться разное кол-во монет?
Пожалуйста, напишите точно, какие используются весы и можно ли раскрывать мешки.

0

54

Т.к. условия полностью не известны, я могу только основываться на предположениях.

Если

- можно раскрывать мешок и доставать индивидуальную монету
- помечать монету и мешок, чтобы потом знать, из какого мешка была вынута монета
- весы позволяют взвесить индивидуальную монету

задача сводится к нахождению одной более тяжелой из 11 монет и её можно найти за 4 взвешивания.

Пишу ответ в третий раз. Каждый раз основываюсь на разных условиях.

0

55

Никифор, Ваш компьютер работает в полном режиме. Не перегрейте его. Исходите из принципа, всё что не запрещего, то разрешено. то есть включайте все свои предположения:

- можно раскрывать мешок и доставать индивидуальную монету
- помечать монету и мешок, чтобы потом знать, из какого мешка была вынута монета
- весы позволяют взвесить индивидуальную монету

A весы, я думаю, в банке найдутся самые современные, позволяюшие взвешивать как отдельную монету, так и мешок. Ведь речь не идет о мешках  с 50 кг.  сахара или картошки.
Вы видели в каких мешках привозили монеты в бухгалтерию предприятий  для выдачи зарплаты  в Союзе? А таких же мешках их доставляют из магазинов в банк. Несколько мешков с монетами помещается в саквояж.  Эти мешки переносят вручною, женщины-бухгалтеры ими оперируют без особого труда. 
Количество монет  в мешках одинаковое(это для того чтобы не  усложнять поиск решения). Решение задачи не в минимальном аремени для определения мешка с фальшивыми монетами, а в минимальном количестве взвешиваний.

0

56

Значит она решена.
То, что я называл временем и есть кол-во операций (т.н. algorithm run-time).

0

57

Я в Советском Союзе не видел женщин-бухгалтеров с мешочками и зарплату мне в нём получать так и не довелось.  :rain:

0

58

Sorry,  Никифор, но задача-то не решена. То есть Вы не нашли минимальное количество взвешиваний. Я только подчеркивала, что вы  ищете  многосторонний подход к ее решению. То есть  Вы рассматриваете разные возможности( от взвешивания  одной или нескольких монет до взвешивания одного или нескольких мешков, а также  помечать  монеты и мешки). Пожалуйста, используйте, то что Вам нужно.  Все это можно делать. Но минимальное количество взвешиваний, увы, не 4. Еще один мозговой штурм.....

0

59

А что молчит Skibby, так легко решившая предыдущую задачу? Или она так занята упаковкой чемоданов в Японию, что ей уже не важно, где работать? Япония везде Япония, и не обязательно в банке.

0

60

Взялся и я за решение этой задачи. Долго и внимательно изучал условие задачи. Каждое слово. Я кажется нашел  другой результат,  и опять из подсказок на форуме. Получается, что выждал момент, когда все  разжуют.  Я вижу, что Claudii очень хочется, чтобы задачу добил-таки Никифор.
Никифор, ты близок к разгадке. Поэтому не буду выскакивать   у тебя из-за  спины на финишной прямой.
А задача прикольная!

Отредактировано Серый (2008-03-20 23:14:24)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Загрузка файлов
Загрузить картинку на ImageShack.us Загрузка будет производиться в новом окне

   


Вы здесь » Русский Форт Ванкувер » Поиграем.../Let's play... » Для Вас, claudia.