увеличить

РУССКИЙ ФОРТ ВАНКУВЕР
   
Форум русскоязычной общины американского города Ванкувер

увеличить

Русский Форт Ванкувер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русский Форт Ванкувер » Поиграем.../Let's play... » Для Вас, claudia.


Для Вас, claudia.

Сообщений 1 страница 30 из 111

1

Три непрозрачные банки с конфетами.

В первой банке лежат (отдыхают) зелёные конфеты.
Во второй - красные.
В третьей - и те, и другие.

На банках наклеены этикетки ("Зелёные", "Красные", "Смесь").
Они врут.
Т.е. ни одна из этикеток не соответствует содержимому банки.

Какое минимальное кол-во конфет необходимо достать, чтобы правильно расклеить этикетки?

0

2

ну и дискриминация  :beee:

:D

0

3

Дискриминация по цвету конфет?
Ладно, можно легко заменить красные и зелёные розовыми и голубыми.

0

4

нет, тема создана, как говорится, especially for...

0

5

Aren't "especially for" and "exclusively for" different terms?

claudia - коллега (скорее всего любит логику) + соседка.
Поэтому я стесняюсь её меньше, чем других.
Вот к ней и обратился.

А так ведь это для всех (если это кого-нибудь заинтересует).
Ответы бы сразу не писали, чтобы другие могли подумать.

0

6

SweetTash
они же коллеги, им интересно. они же не знают, что вы, милая SweetTash филолог-лингвист :)

0

7

Так ведь это... ну как его? Филология - нечто гуманитарное, но ведь лингвистика чуть ли не является разделом математики...
Ну да дело не в этом.
Пущай задачку решает кажный желающий. Я ж только поприветствую. На то он и форум.
У меня вон ещё есть всеразличные...
Я б и сам хотел какие-нибудь услыхать да напрячь башечку.

"Моя мама работает доктором
Со шприцом по участку бегает"

0

8

Наконец, и я увидела задачку, вокруг  которой целая дискуссия разгорелась, хотя задачка изначально предназначалась мне. Ну, я-то ее решила  без проблем.  Достаточно достать из банки всего одну  конфетку. Могу даже  подсказать из какой банки (из банки с надписью “СМЕСЬ”) Думаю, что для Никифора этого  ответа достаточно. А вот остальным участникам форума предлагаю самим разобраться, почему эта задачка имеет такое решение. Если нет, то дам подробный ответ. А может кто-то другой  сможет объяснить решение задачи?
Успехов вам!
А Вам, Никифор, большое спасибо за интересную задачку.
C уважением,
Claudia

0

9

Claudia, молодца! (а хто ж сумлевался?!)
Вот есть ещё такая (посложней предыдущей):

У дороги сидят три достаточно умных человека и спорят насчёт того, кто же всё-таки из них самый умный. Спор затянулся.
Мимо проходит дедок, останавливается и говорит: "Вот сейчас я вас рассужу. У меня в сумке есть пять колпаков - три белых и два чёрных. Я завяжу вам глаза и надену на каждого по колпаку, оставшиеся колпаки спрячу и развяжу вам глаза. Самым умным будет тот, кто первым скажет, какого цвета на нём колпак."
Так и порешили.
Надел дед на каждого по белому колпаку, упрятал чёрные в сумку, развязал им глаза.
Глянули они друг на друга и...
Через некоторое время один вдруг как заорёт: "На мне белый!"

Ну вот такая история.
И как же это произошло?

P.S. Я тут собираюсь в путь-дорогу. На работе до конца недели надо многое успеть. Буду всё же сюда иногда заглядывать.
Есть одна новая (для меня) красивая задачка. Сотрудник недавно преподнёс. Как смогу, так сразу напишу. Уж очень она (на мой взгляд) хороша!

0

10

И эта  интересная задача решаема с помощью простых логических рассуждений
1) Можно исключить случай, что старик надел двум умникам черные колпаки, а третьему белый. Тут и умником не надо быть  третьему, ибо видя перед собой два черных колпака,  не закричать, что у него белый.  ( ведь черных-то всего два).
2) Допустим старик надел умнику А – белый, а умнику B- черный. Тогда третий  C, видя черный и белый колпаки, рассуждает так:”Еcли на мне черный колпак, то А видит два черных колпака и должен сказать, что  у  него белый (он вель тоже умный!) Раз А молчит, значит на мне белый”. И  смело орет: "На мне белый!"
То же самое, если старик надел умнику А- черный, а умнику B – белый. Только теперь  C смотрел бы на выражение лица B. Раз тот  задумчиво почесывает лоб, то C орет "На мне белый!"
3) Старик надел всем белые колпаки. C рассуждает: “ Я вижу два белых колпака. Если на мне черный, то  А и  B видят два колпака разных цветов. И, рассуждая как, я, каждый из них долджен был бы закричать, что на них белый. Но они молчат. Значит на мне   не черный. Пора кричать “ На мне белый!”. А так крикнуть может каждый из них. Ну,  и кричит самый умный

Отредактировано claudia (2008-01-09 04:34:23)

0

11

claudia жжот!

0

12

"ну, вы, блин, даете!" +crazygirl:

0

13

Никифор
из обеих задач более простой на мой взгляд  является вторая задачка, я сразу поняла в чем дело, но со смесью - до сих пор гадаю.((((

0

14

С колпаками задаче не просто сложнее, а намного сложнее. Может быть она выглядит проще потому, что решение уже написано.

С конфетами:

Этикетки врут. Т.е. гарантировано, что, если на банке написано "Красные", красных в ней не будет.

0

15

А теперь задачка для тех, кто любит полетать и в полете потренировать свой ум. Ну, на дельтаплане, я думаю, вам не совершить этот полет, но на самолете вполне вероятно.
Итак, задача:
Самолет пролетает 100 км, держа путь на юг, затем 100 км на восток и, наконец, 100 км на север, после чего оказывается  в исходной точке. Откуда он вылетел?

0

16

Ну наверно из самой "верхней" точки, т.е. с Северного полюса.
Он как бы облетел верхнюю часть апельсиновой дольки.

В этом году (месяц назад) в Бразилии установили рекорд по расстоянию на параплане (то, на чём летаю я). Группа из трёх человек пролетела 462 км.
На дэльтаплане этот рекорд должен быть выше (у них выше glide ratio).

0

17

Hang gliding:

The current world record(s) (as of 2005) for "free distance" is held by Manfred Ruhmer with 700.6 km (435.3 miles) in 2001 and Michael Barber has flown a distance of 704 km (437 miles) on June 19 2002 in Zapata Texas.

0

18

Молодец! Но  я бы не задала, задачку, которая имеет такой тривиальный ответ.   Хотя для многих и этот ответ не  сразу очевиден. Предлагаю еще подумать и сказать, сколько решений имеет  эта задача.

0

19

А пролететь  на параплане или дельтаплане по этому маршруту все равно не удастся из-за метео условий. Не так ли?

0

20

claudia, доброе утро!
Значит мне придётся подумать...

Мне понравилось сегодняшнее утро. Показалось, что было светлее обычного. На моей улице звонко орали птицы. Пока шёл на остановку, сверху летела стая гусей. Что-то в этом всём было весеннее.

Насколько я помню по прошлому году, весна начнётся через две-три недели.

0

21

Никифор написал(а):

Что-то в этом всём было весеннее.

Утро доброе!
Как интересно! Кто-то уже в ожидании весны, а  я все думаю, когда же настоящая зима начнется. Снежка хочется!
Да, а подумать придется. Только весной легче думается, чем зимой. Так что оставайтесь в этом радужном настроении.
А задачку Вы решите, я уверена. Только помните, что и другие могут подключиться и решить задачку раньше, хотя я не
вижу особой активности форумчан.

0

22

Завтра ранним утром я отправляюсь в дальнее путешествие туда, где и не было зимы. Из аэропорта предстоит долгий, но интересный путь по горным дорогам мимо вулканов. Хотелось бы опять увидеть тот лужок с диким количеством бабочек-монархов...

Вот в самолете и подумаю о самолете из Вашей задачи.

Прошлая весна меня конкретно ошарашила и осчастливила, т.к. она была первой за долгие годы весной.

0

23

Никифорждем фоторепортаж. Удачи :angel:

0

24

Никифор написал(а):

Вот в самолете и подумаю о самолете из Вашей задачи.

Так что там с задачкой?    Не думалось в самолете? Не тем самолетом летали, и уж точно не по тому маршруту, что в задаче.
Люди, ко всем обращаюсь. Возьмите глобус в руки и попробуйте по нему побродить. Найдете решение, я уверена. Надо только захотеть.

0

25

Ладно, пора дать решение  задачи, которая оказалась не по зубам нашим участникам.
Классический ответ дал Никифор.

Никифор написал(а):

Ну наверно из самой "верхней" точки, т.е. с Северного полюса.

Но есть еще бесчисленное множество точек на земном шаре, откуда можно совершить полет  с тем же результатом.
Если самолет стартовал из любой точки, отстоящей примерно  на 116 км от Южного полюса, и  пролетел  на юг 100 км, то, пролетев 100 км на восток, он совершит полный оборот по параллели  вокруг Южного полюса, после чего пролетит 100 км к северру и вернется в исходную точку. Аналоничным образом  самолет может вылететь  из точки, расположенной еще ближе к  полюсу, и совершить 2, 3, 4 и т.д. полных оборотов вокруг полюса, т.е., короче говоря, точек ,откуда мог вылететь самолет, бесконечно много.

0

26

Да!  :cool:

0

27

Умники м умницы! Хотите уще одну задачку?
У пациента есть две баночки ("А" и "Б") с таблетками разного типа (к примеру, по 10 в каждой), однако, неотличимыми друг от друга. Он должен ежедневно выпивать одну таблетку из баночки "А" и одну из баночки "Б". Если одну из таблеток не выпить, или выпить более одной любого типа, то пациент скончается. Однажды он взял на ладонь одну таблетку из баночки "А" и стал брать из "Б", но случайно вытряхнул из нее 2 таблетки. То есть на его ладони оказались три таблети: "А" и 2"Б", но где какие неизвестно. Как пациенту выпутаться из этой ситуации, чтобы остаться в живых? :question:
Пояснение: Выкинуть эти таблетка и взять новые нельзя, иначе он все равно скончается, но позже... надо обязательно пропить курс целиком.
Решайте задачку на здоровье

0

28

И как можно решать задачу "на здоровье" ?
У меня уже голова пухнет, а ответа не нахожу. Я, наверно, как тот бедняга, подохну. Скорее найдите решение задачи или дайте мне таблеток, только одних и без всяких там заморочек.
Или мне звонить 03?
Ой, это там 03, тут 911. Помогите!

0

29

claudia, а по вкусу таблетки тоже одинаковые?

0

30

Skibby написал(а):

а по вкусу таблетки тоже одинаковые?

Конечно, и по вкусу, и по цвету, и по размерам одинаковые.
Отличие только в действии их на организм.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Загрузка файлов
Загрузить картинку на ImageShack.us Загрузка будет производиться в новом окне

   


Вы здесь » Русский Форт Ванкувер » Поиграем.../Let's play... » Для Вас, claudia.