смотри также тему УКРОП

НА ЛИЦЕ
Картофельная маска

Сырую картофелину натереть на терке, слегка отжать, выложить на марлевую салфетку и наложить на лицо на 10 минут. Или ватным тампоном, смоченным в картофельном соке, сделать примочку под глазами.

Маска тыквенная

Две столовые ложки мелко нарезанной тыквы в небольшом количестве воды довести на слабом огне до однородной консистенции. Добавить 1/2 чайной ложки меда, хорошо перемешать. Полученную массу выложить на марлю и наложить на лицо на 5 - 7 минут.

ВОКРУГ ГЛАЗ

Примочки из розы и шиповника

Высушите лепестки растений, наполните ими маленькие мешочки из марли. Когда появится необходимость в компрессе, опустите два мешочка в горячую воду на одну-две минутки, а затем - чуть остывшими - на глаза. Лепестки розы или шиповника можно заменить травой укропа или листьями петрушки.

Чайная заварка

Теплые пакетики прикладывают к глазам на 15 минут. Компрессы из заварки действуют не только на «мешки», но и успокаивают глаза. Содержащийся в чае танин расправляет кожу и уменьшает отечность под глазами.

НА НОГАХ

Лечебный сбор

Смешайте по 1 чайной ложке травы адониса весеннего и пустырника, корня валерианы и цветков календулы. Добавьте по 1 десертной ложке рыльцев кукурузы и травы зверобоя. Все смешайте и дайте настояться на 1 литре кипятка.

Принимать по 1/2 стакана с медом 4 - 5 раз в день.

Коктейль из петрушки

Вымыть и мелко нарезать 800 граммов петрушки. Положить в кастрюлю, залить литром свежего непастеризованного молока и поставить на медленный огонь. Надо дать молоку выкипеть, пока не останется половины первоначального количества. Процедить и принимать по 1 десертной ложке отвара каждые 2 часа. Средство помогает, когда обычное мочегонное уже мало действует.

Источник:  "Комсомольская правда"