увеличить

РУССКИЙ ФОРТ ВАНКУВЕР
   
Форум русскоязычной общины американского города Ванкувер

увеличить

Русский Форт Ванкувер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русский Форт Ванкувер » Отцы и Матери / Moms and dads » БЕРЕМЕННОСТЬ - ПИТАНИЕ, УПРАЖНЕНИЯ И ВСЯКИЕ ПРОЧИЕ СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ ДАМ


БЕРЕМЕННОСТЬ - ПИТАНИЕ, УПРАЖНЕНИЯ И ВСЯКИЕ ПРОЧИЕ СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ ДАМ

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Милые мамы, бабушки, поделитесь своим опытом в "беременные месяцы"
Какие признаки первыми указывали на состояние беременности, что кушали во время оной, сколько спали и какие советы вам пригодились в подготоке к родам. Из своего опыта, пожалуйста, не надо здесь скидывать интернет-статей

0

2

Как-то прочитала такую фразу в книге:"Муж беременной жены нередко переносит те же симптомы, что и супруга - токсикоз, недомогания, слабость", - и была несколько шокироваа. Значит, на нашу долю женскую приходится самое тяжелое и сокровенное - выносить и произвести на свет маленького ЗДОРОВОГО человечка, и мы должны быть сильными и спокойными. А тут представьте, вместо сильной половины рядом с вами ноющее капризное мужчинО.

0

3

Если беременность проходит без осложнений, то вполне допустимо и даже желательно съездить отдохнуть. Лучше всего для путешествия подойдёт 4-5-6 месяцы, когда токсикоз и ранние волнения отошли на второй план, когда прилив сил и когда пузик ещё не мешает передвигаться! Новые впечатления никогда не навредят!

0

4

SweetTash хороший совет,
А когда мы увидим на форуме твой рассказ  поездке в Италию?

0

5

Скоро, как только соберу по друзьям лучшие фотографии

0

6

Очень подробная статья на тему
Причины болей в области живота во время беременности. Что делать?

В период беременности женщина очень чутко реагирует на все изменения, происходящие с ней. Чаще всего все случаи дискомфорта внизу живота связаны с физиологическими и гормональными изменениями организма в период беременности.
В то же время неприятные ощущения в области живота могут свидетельствовать о наличии каких-либо отклонений или угрозе преждевременного прерывания беременности.
Поэтому мы хотели бы обсудить причины возникновения болезненных ощущений, как с ними бороться и в каких случаях необходимо обращаться к врачу.

1. Тянущие боли внизу живота.

Такие боли в первом триместре беременности объясняются физиологическими изменениями, которые происходят внутри организма. Под действием гормонов размягчаются связки и меняется взаиморасположение внутренних органов брюшной полости.
Кроме того, обычно дискомфорт внизу живота в первые два-три месяца беременности испытывают женщины, у которых до беременности были болезненные менструации.
В последнем триместре тянущие боли внизу живота вызываются растяжением связок, поддерживающих живот, и давлением увеличивающейся матки на внутренние органы.
Что делать:
В начале беременности тянущие боли внизу живота практически невозможно предотвратить. Обычно они проходят сами к концу первого триместра.
Избежать неприятных ощущений во второй половине беременности поможет поддерживающий бандаж. И хотя рекомендуется носить его приблизительно с 26-30 недели беременности, если вы чувствуете тяжесть внизу живота на ранних сроках, то смело надевайте бандаж.Делать это необходимо лежа. Когда женщина встает, мышцы под давлением живота растягиваются, а их желательно зафиксировать и поддерживать в первоначальном состоянии. Правильно подобранный бандаж не вызывает дискомфорта.
Если боли сопровождаются кровянистыми выделениями — срочно обратитесь к врачу.

2. Чувство тяжести в левом боку.

С увеличением срока беременности растущая матка смещает кишечник в сторону, как правило, в левый бок. В результате пища по кишечнику продвигается неравномерно. А поскольку гормоны беременности одинаково расслабляюще воздействуют на мускулатуру матки и мускулатуру кишечника, то ко всему прочему нарушается еще и перистальтика. В результате в разных отделах кишечника периодически образуются застои пищи и как следствие — запоры.
Что делать:
Питайтесь чаще, но маленькими порциями. Избегайте продуктов, которые способствуют образованию запоров, вздутий. В ежедневном рационе будущей мамы должно быть много свежих овощей и фруктов, хлеб грубого помола, кисломолочные продукты и сухофрукты. Если чувство тяжести в левом боку сопровождается длительными запорами, необходимо обратиться к врачу. Ни в коем случае нельзя без назначения врача принимать слабительное. Большинство таких препаратов категорически противопоказаны в период беременности.

3. Чувство тяжести в правом боку.

Тяжесть в правом боку, как правило, объясняется изменением работы желчного пузыря. Под действием гормонов беременности усиливается желчеобразование. В последнем триместре положение усугубляет и тот факт, что желчный пузырь под давлением растущей матки изменяет свое положение и отток желчи из него нарушается.
Что делать:
При появлении чувства тяжести в правом боку исключите из своего рациона шоколад, острые, маринованные, копченые блюда, а также овощи и фрукты красного цвета. Избегайте продуктов, содержащих двууглекислую соду (ряд приправ, консерванты). Не ложитесь в постель сразу же после еды. Старайтесь спать на левом боку. И попробуйте вписать в режим дня умеренные физические нагрузки, конечно, если нет противопоказаний врача.

4. Покалывающие боли внизу живота.

Причиной покалывающих ощущений в животе является метеоризм. Увеличение выработки половых гормонов и неправильное питание способствует повышению газообразования в кишечнике.
Что делать:
Исключите из своего рациона продукты, усиливающие газообразование: лук, капусту, черный хлеб, жареные блюда и сахар. Чтобы избежать попадания воздуха в пищевод, тщательно пережевывайте пищу, не разговаривайте во время еды и не ешьте «на ходу». Старайтесь наклоняться из положения стоя. Чтобы поднять что-то с пола, сначала сгибайте ноги в коленях. Во время сна ваша голова должна лежать на подушке высотой не менее 20 см от уровня тела.

5. Спазмы внизу живота.

После 20 недель беременности матка начинает готовиться к родам: периодически твердеет и напрягается. Это схватки Брэкстона-Хикса, их еще называют «ложными» схватками. В отличие от истинных (родовых) схваток, спазмы Брэкстона-Хикса не усиливаются с течением времени, носят нерегулярный характер и не приводят к открытию шейки матки.
Что делать:
Если спазмы продолжаются не более 2 минут и появляются не чаще 3-4 раз в течение часа — не волнуйтесь и постарайтесь расслабиться. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, прилягте или спокойно пройдитесь. Хорошо снимает спазмы Брэкстона-Хикса положение на четвереньках (поза кошки) с выгнутой спиной.
Обязательно сообщите врачу о появлении спазмов. Если вы относитесь к группе риска, если спазмы повторяются более 4-х раз в течение часа, им сопутствует боль в спине, выделения из влагалища или высокая температура, врач, скорее всего, назначит специальные препараты, расслабляющие мускулатуру матки и предотвращающие преждевременные роды.

5. Боли внизу живота различной локализации и интенсивности, в т. ч. в пояснично-кресцовой области позвоночника, с иррадиацией в паховую область, в ягодицы, в нижние конечности.

Боль связана с патологией позвоночника: травмы, перенесенные ранее, остеохондроз, грыжи пояснично-кресцового отдела позвоночника, сколиоз и другие заболевания опорно-двигательной системы.
Боли в области тазобедренных суставов с иррадиацией в паховую область, в коленные суставы могут быть связаны с патологией тазобедренных суставов.
Эти боли могли быть у вас и до беременности.
При возникновении подобных симптомов во время беременности необходимо наблюдение терапевта, невролога или артролога.

0

7

Профилактика позднего токсикоза беременных

Что же такое поздний токсикоз или гестоз?

Это разлад гармоничной работы всех органов и систем у беременной женщины, возникающие во 2 или 3  триместре беременности. В основе этого разлада лежит нарушения работы сосудистой системы, изменения вязкости крови и её состава, а также грубые нарушения водно-солевого обмена.

Понятно, что при таких нарушениях изменяется и затрудняется работа печени и почек и нарушается кровоснабжение и питание плода. В период позднего токсикоза возможно обострение хронических заболеваний.

Грустная картина получается, не правда ли? Если к этому прибавить страх за здоровье будущего малыша, плохое самочувствие и, в силу нездоровья, оторванность от нормальной рабочей и домашней жизни, то грусти становится в 10 раз больше. Но тут же возникает вопрос: а можно ли этого избежать или это удел любой беременной женщины?

Безусловно,  гестоз не является обязательным спутником беременности. Поэтому, если Вы планируете беременность, надо подготовить свой организм и психику таким образом, чтобы вынашивание ребёнка стало праздником на грядущие 9 месяцев. Что же для этого нужно?

        1. Если есть проблемы со здоровьем, необходимо постараться максимально разрешить их и в дальнейшем поддерживать это состояние. Хорошо, если Вам удастся достичь результата методами натуропатии (фитотерапия, гомеопатия, гирудотерапия и т. д.), т. к. многие современные лекарства токсичны и небезопасны.

        2. Как правило, уже к 20 годам человеческий организм накапливает большое количество токсинов и шлаков, которые зачастую провоцируют возникновение поздних токсикозов. Поэтому, пока Вы еще не беременны, можно воспользоваться различными методами очищения организма и избавить себя от дремлющих отравляющих веществ. К таким методам относятся принцип раздельного питания, система очищения организма Н. Семеновой, Г. Шаталовой, Г. Малахова… Выбор огромен! Главное, чтобы программа очищения была индивидуальной и рядом был специалист, который мог бы Вам помочь.

        3. Постарайтесь исключить из рациона питания своей семьи консервированные продукты, продукты с большим содержанием красителей и других добавок, газированные напитки и, конечно, генетически модифицированные продукты. Пища должна быть простой, и насыщающей организм на клеточном уровне: каши, овощи, фрукты, зелень, мясо, рыба, ягоды, отвары и настои трав, молочные и кисломолочные продукты, мед, прополис и т.д.

        4. Ешьте тогда, когда есть хочется, а не тогда, когда время подошло. Если нет желания есть, лучше не заставлять себя просто потому, что пища усваиваться не будет.

        5. Необходима посильная физическая нагрузка: бег, бассейн, тренажеры или занятия в фитнесс-клубах. Правильная нагрузка обеспечивает активную работу сердечно – сосудистой системы, что в свою очередь улучшает работу других органов и систем и активизирует обмен веществ.

        6. Будет очень хорошо, если Вы сможете еще до беременности освоить дыхательную гимнастику. Дыхание определенным способом очищает кровь, омолаживает ткани и выводит шлаки из организма.

        7. Важно и  психологически настроится на будущую беременность,  как на долгую, но очень приятную работу. Ведь малыш формируется в утробе матери не только физически, но и психически, духовно. Маленький человечек чувствует любое изменение не только в здоровье матери, но и в настроении, эмоциях, чувствах. Помните об этом!

Все вышеизложенные советы даны женщинам, готовящимся к беременности. Ну а если это счастливое время для Вас уже наступило? Не стоит считать, что время упущено! И в этом случае можно избежать появления позднего токсикоза.

-   Для начала Вам необходим крепкий сон в течение 8-10 часов в ночное время, и, по возможности, в дневное время - около 20 минут–одного часа

-   Необходимо изменить рацион питания:

а) с первого дня беременности нужно отказаться от консервированных продуктов, крепких и газированных напитков, продуктов, содержащих все возможные консерванты, красители и другие вредные вещества генетически измененных продуктов;

б) с середины беременности уменьшить количество потребляемого мяса и рыбы и увеличить количество овощных блюд;

в) с 36 недели практически отказаться от молочных и кисломолочных продуктов, от мясных, рыбных блюд, но в большом количестве оставить каши, овощи, бобовые, фрукты, зелень. Такой режим питания поможет женскому организму достойно выносить ребенка, а ребенку получить полноценное питание и легко родиться. И, безусловно, кушать надо тогда , когда есть аппетит.

-   Дорогие беременные! Научившись правильно есть, надо научиться правильно пить воду. Соблюдаем несколько правил.

Правило первое: не надо запивать еду, т.е. между едой и питьем любых напитков должно пройти хотя бы 30 мин.

Правило второе: пейте  больше простой воды.

Правило третье:воды можно пить сколько угодно, но часто и понемногу – по 1-2 глотка каждые 30-40 мин. Такой водный режим позволит избежать отеков и очень хорошо избавляет организм от ненужных веществ.

-  Запомните! Все глобальные очистительные мероприятия для Вашего организма в период беременности запрещены! Это нужно делать либо до беременности, либо по окончании кормления грудью. В противном случае Вы рискуете вместе с токсинами и шлаками потерять ребенка.

Единственной методикой, являющейся очистительной и возможной для беременной женщины является дыхательная гимнастика, которая поможет и восстановить здоровье, и научиться правильно дышать во время родов.

-   Поддержать тонус мышц, сосудов и нормальный уровень обмена веществ помогут занятия в бассейне. При видимой простоте и легкости тела в воде, с одной стороны, будущая мама получает достаточно большую нагрузку на все группы мышц, а с другой стороны, снимает нагрузки с позвоночника и дает ему возможность восстановить анатомически правильное положение и физиологически правильно выполнять свою функцию.

Хочется надеется, что эти советы Вам помогут преодолеть  или вовсе не узнать такое неприятное состояние, как поздний токсикоз беременных.

0

8

Как избежать отёков?
Во время беременности прежде всего следует обратить внимание на потребление жидкости и поваренной соли. Здоровая беременная женщина потребляет в сутки 1,5—2 л жидкости (учитывая не только напитки, но также супы и фрукты), иногда — больше. Если нет отеков и масса тела возрастает равномерно, значит, процессы потребления и выделения воды сбалансированы и ничего менять не нужно. Это относится и к количеству потребляемого натрия (чаще всего в форме поваренной соли, содержащейся в большом количестве в квашеной капусте, соленых огурцах, селедке, черном хлебе).

Поводом для коррекции диеты служит появление не исчезающих за ночь отеков или неравномерная, избыточная прибавка массы тела. В этом случае нужно сократить потребление жидкостей до 1 л, но не менее, т.к. вода — необходимый ингредиент обмена веществ, в том числе и во время беременности. Недаром, как уже говорилось, в этот период ее количество в организме значительно возрастает. С водой попадают в клетки пищевые элементы и выделяются отработанные продукты обмена веществ.

За счет чего можно уменьшить количество потребляемой жидкости? С точки зрения объема воды это несущественно. Однако, например, в соках содержатся витамины, а чай и кофе большой ценности для беременной женщины не представляют. Фрукты (яблоки, груши, виноград и другие) в значительной степени состоят из воды, поэтому при расчете объема выпитой жидкости необходимо учитывать фактическую массу фруктов. Иначе говоря, если вы съели яблоко массой 200 г, к потребляемой за сутки жидкости надо прибавить 200 мл.

Попытка ликвидировать отеки только за счет сокращения потребляемых жидкостей обречена на провал, если одновременно не будет уменьшено употребление натрия в виде поваренной соли. Именно молекулы натрия связаны в организме с молекулами воды и препятствуют ее выделению почками. Поэтому очень важно изъять из рациона соленые огурцы, селедку, квашеную капусту, соленые орешки, черный хлеб. Пищу, которую женщина готовит для себя, она должна недосаливать. Конечно, натрий, как и вода, нужен организму. Но бояться его дефицита не стоит: этот элемент содержится во многих пищевых продуктах, и женщина получает его в достаточном количестве.

Умеренно выраженную водянку беременных можно ликвидировать только с помощи регуляции диеты. Если этих мер недостаточно, прибегают к назначению мочегонных средств. В последние годы эти средства стали применять реже, поскольку выделяющиеся с мочой вследствие их приема натрий и вода могут уменьшить объем циркулирующей крови и способствовать повышению давления. Однако это имеет значение при гестозе беременных, при котором повышено артериальное давление.

До сих пор мы говорили об отеках как проявлении нормально протекающей или осложненной гестозом беременности. Значительно реже встречаются отеки «сердечные» и «почечные».

У женщин с заболеваниями сердца (например, с пороком сердца) отеки могут возникнуть вследствие сердечной недостаточности. Они всегда расположены в нижележащих частях тела: если женщина ходит, то на ногах, если лежит, то на пояснице. Отечности рук, лица практически не бывает. Для уточнения причины отеков врачи определяют размеры печени. При «сердечных» отеках сначала увеличивается печень, затем появляются отеки. При отеках вследствие гестоза (водянки, нефропатии) печень не увеличена. Кроме того, при сердечной недостаточности появлению отеков предшествуют стойкое сердцебиение, одышка, синюшное окрашивание слизистых оболочек (при гестозе эти симптомы отсутствуют).

«Почечные» отеки возникают при некоторых заболеваниях почек, например при остром и некоторых формах хронического гломерулонефрита (воспалительном заболевании почек иммуноаллергического характера), хотя большинство урологических заболеваний, встречающихся у беременных, протекают без отеков (пиелонефрит, мочекаменная болезнь и проч.). При «почечных» отеках появляются одутловатость лица, мешки под глазами, позже — отеки ног и рук. Как правило, женщина знает, что у нее имеется болезнь почек, но такое заболевание может возникнуть и во время беременности, что создает определенные диагностические трудности, преодолеваемые с помощью дополнительных исследований. «Почечные» отеки проходят при специализированном лечении основного заболевания, которое назначает нефролог или уролог. При возникновении или обострении таких заболеваний во время беременности лечение проводится в условиях стационара. В заключение хочется повторить, что физиологические отеки — один из признаков беременности и к ним следует относиться спокойно. Патологические отеки требуют лечения и прежде всего ограничения поваренной соли и воды. Нормальное течение беременности отеки не нарушают, но они могут быть предвестниками развития более тяжелого заболевания, поэтому не обращать на них внимания нельзя.

0

9

Как вы считаете, целесообразно ли брать у ребенка пуповинную кровь при рождении? Так ли уж она универсальна при лечения человека в будущем?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Загрузка файлов
Загрузить картинку на ImageShack.us Загрузка будет производиться в новом окне

   


Вы здесь » Русский Форт Ванкувер » Отцы и Матери / Moms and dads » БЕРЕМЕННОСТЬ - ПИТАНИЕ, УПРАЖНЕНИЯ И ВСЯКИЕ ПРОЧИЕ СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ ДАМ