увеличить

РУССКИЙ ФОРТ ВАНКУВЕР
   
Форум русскоязычной общины американского города Ванкувер

увеличить

Русский Форт Ванкувер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русский Форт Ванкувер » Больные вопросы общества » Бомжи в России и в США


Бомжи в России и в США

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Наступают Рождественские праздники. Но на меня эта  предрождественская суета  наводит грусть. Почему-то подумалось о бездомных. Как они? Как они проводят свои праздники?
Общество практически забыло, что под  грязной одеждой и за  вонью скрывается обыкновенный человек. Когда -то  у этих людей было детство( или не было?)
были семьи, друзья, планы на жизнь.  А сейчас их называют отбросами общества. Как они живут там в России и здесь у нас, в США?
Хотите поговорить на эту тему, форумчане?

0

2

http://www.travelblogs.com/dougdo/costa_rica_homeless_boys.JPG in USA

http://bomg.ru/photo/data/bomg-00014.jpg в России
В любом случае - УЖАС!  :(

0

3

Расскажу историю вкратце, т.к. в интернете ничего конкретного по этому случаю не нашла. Недалеко от ст. м. Братиславская живёт женщина, её жилищем служит груда коробок, накрытых тентом. Где какую мебель в мусорке увидит, тащит к себе... По телевизору в передаче показывали, что "дом её разделяется на 3 помещения", её "комната", место для собак, "кухня". Её спросили, почему не идёт в ночлежки, не присоединится к своим, вместе же легче, а она ответила, что к ним не пойдёт, у них болезни всякие и вши, а она сама справится, и рассказала свою историю. Муж её военный, вместе с ним она переезжала из города в город,  всегда давали квартиру. Приехали в Москву, временно остановились у знакомых в ожидании квартиры, муж внезапно умирает, жилплощадь ей не дают. Знакомые вскоре её "попросили", а она сирота, и никого у неё нет. Много раз различные организации наведывалиь и в управы, и в вышестоящие инстанции с требованием дать квартиру женщине, и везде получали один ответ, мол, покажите нам такой закон, что вдовам военных надо давать квартиры.

0

4

В Росси бомжи- гопота,люмпены,клянчат деньги.А вообще условия для народа(не бомжей ) в стране тяжёлые. ХОТЬ БЫ КОММУНИСТЫ БЫЛИ У ВЛАСТИ!

0

5

NapalmDeath,ОНи уже были  70 лет у власти. Ничего хорошего не было. Очереди, уравниловка, недовольство властью

Отредактировано Альбуцид (2006-11-30 01:49:22)

0

6

SweetTash
А кто-нибудь пытался ей помочь из простых граждан - деньгами. дружбой. одеждой и тд?

0

7

Думаю, до передачи её все обходили стороной, после-возможно.

0

8

Альбуцид, думаю они с нетерпением жду праздников, хотя бы потому, что будет выкинуто много мусора, среди которого можно что-то найти. Я даже программу смотрела про бомжей, который на обычной московской свалке зарабатывают за день больше, чем некоторые за месяц!

0

9

Skibby я не думаю, что рыться в мусоре было мечтой их детства. И если бы они зарабатывали для себя гораздо больше нас с вами. то не ютились бы на свалках. а имели бы хорошие квартиры. А еще я видела бомжей в больницах. которые сгнили заживо от грязи. Мыться то им  негде зимой. А фильмы про ночлежки это простая фикция. В России нет столько домов для бездомных. чтобы приютиь всех. :/

0

10

Nikolette написал(а):

В России нет столько домов для бездомных. чтобы приютиь всех.

В Москве есть временные пристанища: прийти, погреться, помыться, поесть супа, отдохнуть. Только, когда той зимой морозы зашкаливали за 30 и все эти заведения ждали наплыва "гостей", практически никто не пришёл, потому что им было удобнее оставаться на морозе, но с бутылкой водки( в ночлежки запрещено приносить спиртные напитки), чем полакомиться пусть и не самой вкусной похлёбкой, но в тепле.

0

11

Nikolette написал(а):

Skibby я не думаю, что рыться в мусоре было мечтой их детства. И если бы они зарабатывали для себя гораздо больше нас с вами. то не ютились бы на свалках

Вы как раз ошибаетесь! По их словам, лучше на свалке, чем в нормальной квартире. Парочка бомжей даже сказала, что не хочет возвращаться домой. Просто Вы не представляете, что выкидывают в Москве на свалках. Они там даже золотые украшения, деньги и прочие ценные вещи находят.
Есть, правда, и истории со счастливым концом. Смотрела по телевизору, как один мужчина оказался в Москве, а денег на дорогу домой не было. У него в другом городе семья была. Он очень хотел туда вернуться. Жил он на улицах города в течение нескольких месяцев, пока съемочная группа не помогла ему. За ним приехала жена! Я очень за него радовалась. Он смог вернуться домой!!

0

12

А я согласна с Nikolette . Мне неоднократно приходилось иметь дело с бомжами в Москве. И я знаю о них не по наслышке. Я приводила их домой кормила, мыла, давала им одежду и пыталась найти им работу.  Но.... оказывается найти работу бомжу это очень трудное дело. А тем более вернуть жилье.
Что касается их рассказов, зачастую они придумывают истории, а затем в них сами же и верят. А придумывают они эти истории, чтобы вызвать сострадание и получить хоть какую-то еду. В большинстве своем это опустившиеся люди( алкоголики, наркоманы, но все же люди) . Совсем неважно по какой причине оказались они на улице. Главное им помогать. В этом и заключается милосердие. Помните,  Иисус сказал "И тот кто последний в жизни сейчас, станет первым в Царстве Божьем, а тот, кто первый ныне, станет последним"
Никогда нельзя перешагивать через душу человеческую. Кто знает, для чего нам посылается та или иная встреча. Иной раз мы можем пройти мимо самого Иисуса в бомжовом обличье. Смотрит он на наше сердце и мысли и, если мы будем осуждать ближних,  которые живут ЗА ГРАНЬЮ НАШЕГО ПОНИМАНИЯ  да к тому же начнем думать за них. - наказаны будем. Дела милосердия творятся не разумением , но сердцем.
Когда подаем милостыню то наша левая рука не должна занть, что делает правая.
Фарисеи говорили об Иисусе - Этот человек принимает грешников и даже ест с ними. Такие они были правильные и праведные эти фарисеи(священники), но сами же распяли Христа, Бога Живого. Не узнали его за своим мудрствованием. Не следует нам поступать так как они. НЕТ, не следует!

0

13

VancWa написал(а):

Смотрит он на наше сердце и мысли и, если мы будем осуждать ближних,  которые живут ЗА ГРАНЬЮ НАШЕГО ПОНИМАНИЯ  да к тому же начнем думать за них. - наказаны будем.

НЕ СУДИТЕ, ДА НЕ СУДИМЫ БУДЕТЕ

0

14

о мафии "нищих"

0

15

SweetTash Бедные дети. Невозможно читать без содрогания. cry:::

0

16

Сравнивать, конечно, нельзя, но в подобной ситуации также беззащитные домашние любимцы. Люди, стоящие с коробками, полными трогательных существ, просят $ в фонд помощи животным, в итоге, животные погибают от голода и болезней. Люди заняты только наживой!

0

17

А какой выход из такого положения видится вам, форумчане? Как спасти детей и животных да и вообще тех. кто самый слабый на этом свете от беспредела?

0

18

Отнимать детей у таких нищих надо или вызывать милицию немедленно, и животных также проверять. В США с этим очень строго :(

0

19

Безработные на сцене
В Москве проходит круглый стол по проблемам цыган в многонациональной России. Наша съемочная группа неожиданно для себя обнаружила, что самая главная цыганская проблема, оказывается, — безработица.

Куда бы ни направились они «пестрою толпой», прохожие шарахаются по противоположному вектору. Сколько веков цыганами пугают детей, а страшно до сих пор даже взрослым. Они ищут свой хлеб по вокзалам и говорят, что страшно от этого устали. И давно бы бросили традиционный промысел, да безработица не дает.

Лена Петровна, старшая в таборе:
«Мы рады работать! Наши дети рады работать! Но нас не принимает никто! Пусть они будут дворником, пусть они будут кто бы там, посуду мыть, но лишь бы они работали! Но не принимают нас»

Кажется, что их жизнь — сплошная кочевка. На самом деле электричка каждый вечер увозит их не в табор, а к обычным домам, которые, правда, нечем топить, потому что газ отрезали за долги.

В цыганский поселок под Малоярославцем ведет вконец разбитая грунтовка. На окраине, как декорация — знаменитые цыганские дома, так раздражающие русских соседей. Таких кирпичных дворцов здесь немногим больше десятка. Стоит проехать чуть вглубь — и картина разительно меняется. От мнимого цыганского богатства не остается и следа.

Грязь становится еще непролазнее. Почерневшие дома клонятся набок. Они не видели ремонта с советских времен, а теперь на него вообще никакой надежды. Обитатели этих хат, в большинстве своем, безработные. Из 800 селян легально трудоустроены человек 30.

Роберт Филиппов, цыган:
«Цыгане приходят на работу устраиваться — цыган не берут! Берут таджиков, которые нелегальные. А нас не берут»

Они не хотят жить по-старому, а по-новому пока не получается. Традиционный уклад больше не в чести.

Многие общины даже отдали детей в школу: растят грамотную смену. И амбиции у цыганят теперь другие. Но попробуй, выучи их без работы.

Школьница:
— Замуж пойдешь? — Не пойду! — Как не пойдешь? — Не хочу! Я хочу писательницей быть.

Без бубнов, шатров и медведей. Цыганские проблемы теперь обсуждают за круглым столом. Строгие костюмы и минеральная вода, только докладчики — сплошь жгучие брюнеты. И все толкуют об одном: российские цыгане — это армия безработных в поисках пропитания. Вакансий для них нет нигде: цыганофобия.

Александр Бареев, президент Федеральной национально-культурной автономии цыган:
«Даже администрация не может повлиять на те организации, куда они просят об оформлении на работу. Не прислушиваются к советам администрации. Сложно удержать людей, которые находятся в таком положении, не пойти на криминал, не начать заниматься какими-то незаконными действиями»

В этом самом здании, в легендарном ресторане «Яр», цыган слушал еще Пушкин. Теперь это едва ли не единственное место в Москве, где они никого не раздражают. Сцена — то редкое поприще, на котором их готовы терпеть. Только вот цыган в России — 200 тысяч. Такую труппу даже все театральные подмостки страны никак не вместят.

Елена Карпухина, Сергей Бурневский, Кирилл Пикторинский
РЕН ТВ

0

20

Честно говоря мне не верится что цыган на работу не берут)). Не такое уж плохое отношение к ним. Хорошему человеку всегда рады. Помните фильм Цыган, Посмле его просмотра вся страна былда влюблена в цыган. Зеленый свет для них тогда горел ярко н6а любом поприще. Цыгане ассоциировались с Будулаем. Почему многие из них не воспользовались моментом? Ме лично цыгане очень нравятся. Очень гостеприимный и добрый народ. А  уродов в каждой нации хватает.

0

21

http://bomg.ru/photo/data/bomg-00088.jpg
печальное фото
А ниже приводится статья
Исповедь двенадцатилетнего бомжа
Автор: Юрий Леонов
Сайт: http://life.ng.ru, почта:
Дата публикации: 24.07.2004
Категория: Интересные факты о бомжах
Версия для печати 

Мы уже не удивляемся, видя на улице, в метро, на вокзалах грязных, в обносках людей, разных национальностей и возрастов, просящих милостыню или побирающихся по помойкам, прибежищем для которых служат заброшенные дома, подвалы и чердаки.

Но больше всего поражают маленькие группки ребятишек, слоняющихся в поисках пищи, сигарет или наркотиков на привокзальных площадях и конкурирующих с их взрослыми «коллегами». И редко встретишь одиночку, обычно пугливого и недоверчивого, старающегося не попадаться никому на глаза. Один такой отшельник двенадцати лет по имени Саша поведал мне свою довольно необычную историю.

В 1995 году, когда Саше исполнилось семь лет, его родители решили переменить место жительства и род занятий, выехав из небольшого городка, находящегося на северо-востоке европейской части России, и вернуться на родину отца Саши, деревню в Тамбовской области, где жила его бабушка. Причина такого переезда была проста: постоянные невыплаты зарплат, житье впроголодь стало невмоготу.

Но и на Тамбовщине дела пошли неважно. Отец хотел заняться фермерством — не вышло. Работать родители так и не устроились, выручало только подсобное хозяйство. Вскоре умерла Сашина бабушка, а через полгода еще одна катастрофа: погибла Сашина мама — несчастный случай. После этого отец запил, и в апреле 1998 года его нашли мертвым рядом с домом. «Сказали, водка некачественная — отравился». Так в десять лет Саша остался один — родственников больше не было.

Его хотели забрать к себе соседи, но им отказали — слишком старые, пенсий не хватит на содержание. В детский дом Саша не хотел — его мама сама воспитывалась в таком учреждении и рассказывала ему, что ничего хорошего там нет и быть не может, поэтому он решился бежать. А куда? Конечно, в Москву. Когда они переезжали в деревню, то ехали через Москву, и она Саше понравилась: «Там все есть, и люди голодными не выглядят».

Собрал вещи, какие были, немного еды, остатки денег и пошел навстречу своей мечте — большому, сверкающему манящими огнями городу. На станции залез в поезд (деньги экономил, поэтому ехал зайцем)… Да вот незадача, поезд направлялся совсем в другую сторону. После трех месяцев мытарств попал в Крым. «Летом там хорошо, а вот зимой делать нечего: отдыхающих нет, рынки не работают — прокормиться невозможно».

Деньги к этому времени уже кончились, от Алушты до Симферополя пришлось идти пешком. «Там сел в поезд. Зимой они почти пустые. А на границе меня чуть пограничники не сцапали. Убежал. Потом пришлось до Белгорода пешком топать. А там уже, как оказалось, проще: электричками добрался до Москвы. Два года здесь. В разных местах жил, а друзей нет, так, знакомые одни».

Москва встретила Сашу не своим великолепием, а своей нищетой и безысходностью. Любая социальная среда обладает своей иерархией, не составляют исключения и люди улицы. Но Саша и здесь не нашел свое место. Причина проста: если скучковаться с кем-то из сверстников, то, зная свое место в этой группе, придется привыкать и к наркотикам, и к алкоголю, и к табаку. «А я боюсь и не хочу умереть так, как умер мой отец, — признается парнишка. — Не хочу в детский дом. Не хочу воровать, хотя приходилось — от безысходности. Не хочу быть у кого-то в подчинении: клянчить деньги, а потом отдавать их дяде-хозяину за то, что он предоставляет мне возможность побираться на его территории, а если не соглашусь, то и убить могут. Хочу учиться. Хочу получить поскорее паспорт и стать независимым». Не хочет Саша всю жизнь провести в вонючих подвалах и затхлых чердаках, общаясь с людьми, которым в этой жизни, кроме бутылки или дозы, уже ничего не нужно.

Но пока перемен в Сашиной жизни не предвидится. Медленно тянутся дни и ночи. Однообразная, каждодневная рутина: добывание пищи, собирание бутылок, попрошайничество и главное — не попасть в руки милиции и опекающих организаций. «А может, все-таки не так уж это страшно: расти, воспитываться, учиться под присмотром преподавателей, в компании сверстников; не нуждаться в еде, находиться в тепле и не думать о всех тех проблемах, которые волнуют сейчас?» — спрашиваю его. «Нет, я уже привык один и не хочу, как все».

«Как все» — значит, чтобы относились к нему не как к одичавшему домашнему животному, а как к человеку, как к личности и не использовали в качестве подопытного экземпляра в корыстных целях, то есть так, как он слышал от его новых знакомых, которых усыновляли ради, например, получения большей жилплощади, при этом постоянно подвергаясь насилию со стороны новых «родителей». Не хочет попасть в колонию для несовершеннолетних, потому что порядки там, опять же, как он слышал, еще хуже, чем на улице.

Еще он не хочет идти в армию, потому что терпеть не может насилия, а там или убивают, или остаются калеками на всю жизнь, и никто им в дальнейшем не помогает. «Да и вообще калекой быть плохо, — уверенно заявляет Саша. — Вон их сколько сюда привозят специально для попрошайничества. Летом они на дорогах у машин, а зимой — в метро. Их специально туда, ну, хозяева, те, кто в Москву привез, спускают, и они там с протянутой рукой весь день. Они вообще очень плохо живут. Нет, я так не хочу. Один парень знакомый, здесь, тоже недалеко ошивался, специально себе руку поранил, говорил, что калекам денег больше кидают, рука у него аж почернела, так помер — заражение, наверно».

Сейчас для бездомных, кто пережил очередную зиму, наступают благословенные времена. Все ждут лета: можно подкормиться ягодами и грибами. Саша, например, грибы даже сушит, и до середины января хватает, чтобы поесть горячий грибной суп; однообразно, зато с голоду не помрешь. Но конкуренция с каждым годом увеличивается. Все больше и больше «ненужных» людей приезжает в Москву — здесь есть, чем поживиться. Даже собирание бутылок превратилось в бизнес с конкурирующими группировками, иногда перерастающее в настоящие «бутылочные» войны.

Как сложится дальнейшая Сашина судьба, он и сам не знает. Будет жить, как жил, и менять пока по крайней мере ничего не собирается. Может, летом поедет куда-нибудь, где потеплей, вишню поесть, а потом в Подмосковье — на картошку, да и заработать немного денег можно. А осенью опять в Москву к манящим огням большого города: заброшенным теплушкам, вонючим коммуникациям, затхлым чердакам и подвалам, которые давно уже стали ему родным домом
МАТЕРИАЛЫ ВЗЯТЫ С САЙТА Бомж.Ру

0


Вы здесь » Русский Форт Ванкувер » Больные вопросы общества » Бомжи в России и в США