увеличить

РУССКИЙ ФОРТ ВАНКУВЕР
   
Форум русскоязычной общины американского города Ванкувер

увеличить

Русский Форт Ванкувер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русский Форт Ванкувер » AM-RU INTERNATIONAL ASSOCIATION » ДЕНЬ ПОБЕДЫ – ПРАЗДНИК ДОБЛЕСТИ, МУЖЕСТВА, ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЙ ДРУЖБЫ.


ДЕНЬ ПОБЕДЫ – ПРАЗДНИК ДОБЛЕСТИ, МУЖЕСТВА, ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЙ ДРУЖБЫ.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Война – это беда, горе горькое для всех. По большому счёту в войне никто никогда не побеждает. Воюющие стороны всегда несут человеческие потери.  Во время  войн гибнут люди, они уже никогда не смогут увидеть солнца, обнять своих матерей и отцов, они никогда  не смогут приласкать своих детей и не будут встречаться с друзьями.
Давным давно отгремела Вторая Мировая Война, а люди и по сей день не забывают подвиг своих прадедов, дедов и отцов. Отдавая дань прошлому, мы не забываем о горьких ранах, нанесенных всему человечеству.
И все же ... Когда кончается война, начинается  новая жизнь без страха для тех , кто уцелел и кто приходит в этот в мир после. И потому победа  это светлая  радость!
Отмечая День Победы многие годы , мы сознаем что день 9 Мая 1945 года был началом Победы над  фашисткой тьмой. Ровно 65 лет назад мы поняли, что будем опять жить под ясным  голубым небом, сможем спокойно спать ночами, а наутро вновь любоваться  рассветом, что не будут рваться снаряды  и мы не будем  мучиться от страха за своих близких и друзей,  что никто больше не будет умирать на фронтах и в концентрационных фашистких лагерях, не будет голодать, оказавшись в блокадном городе.
8 мая 2010 года в городе Ванкувер в помещении Clark Public Service Center торжественно отмечался интернациональный Праздник Победы.
Был замечательный солнечный день, словно небеса решили сделать свой подарок  нашим дорогим и уважаемым ветеранам и участникам военных событий.  Мы с радостью и в тоже время с щемящею болью в глубине сердца встречали наших героических гостей.  А их собралось немало.
Вот на предпоследнем ряду присел на краешек стула американский участник второй Мировой Войны. В морщинистых руках он скомкал свою пилотку и задумчиво смотрит куда-то вдаль, а вот вдоль рядов провозят на инвалидном кресле пожилую женщину, ту, что когда-то пережила лихолетья войны. На первом ряду разместилась группа пожилых людей. Они тоже ветераны и о чем то тихонечко переговариваются между собой в ожидании начала программы. Я стою в стороне и наблюдаю за происходящим. В горле стоит комок. Какие же они родные. До боли,  до самого основания души.  Мы с товарищами  готовились к этому Празднику, как никогда раньше.  Почувствуют ли эти люди наше глубочайшее уважение к ним,  таким настоящим, прошедшим огонь и воду, голод и холод? Мы волновались до дрожи в коленях. И вот началось торжественное открытие. Звучит голос Левитана, затем играет марш и наши ведущие Татьяна Эдингтон и Роман Любар на русском и английском языках ведут свой рассказ о событиях Второй Мировой. Страшные факты. Страшные цифры. Люди, собравшиеся в зале слушают, затаив дыхание. 
Настает черед наших  гостей.

Первым выходит в центр зала красивый человек в морской военной форме, Ветеран Великой Отечественной Войны Велен Иванович Оганян. От количества его наград дух захватило у всех сидящих в зале. Я чувствую гордость. И радость. Он рассказал о событиях на Каспии и свою историю.  Говорил, что было страшно. Бомбили, а он совсем юный мальчишка, сидел в моторном отделении грузовой баржи, которая перевозила горюче-смазочные материалы. Это был его фронт.
Любовь Оганян. Настоящая Русская  женщина, под стать своему мужу. Она поздравила всех с Праздником и дала напутствие молодому поколению  беречь хлеб, беречь друг друга,  беречь мир на Земле, которые  достались такой  горькой ценой. 

Затем выступал американский доктор и писатель Джим Беннет. Он рассказал историю о своем погибшем брате и о том, как встречался с его  боевыми  друзьями, собирая  материалы для написания книги «Ужасы Роны».  Заканчивая свой рассказ, доктор  Беннет  сказал: «Я потерял в этой страшной войне одного  брата, а нашел  много других»

Американский участник встречи на Эльбе, 93 летний Гай Ноэлс, поведал свою историю. Он вспомнил, как в конце апреля 1945 года,  на Эльбе он повстречл двух русских девушек, у которых были перебинтованы прострелянные руки. Несмотря на жуткую боль  эти  девушки продолжали вести  бой, из пулеметов расстреливая врага.  Потом Гай показал интересные фотографии, которые он забрал из  Берлинской канцелярии Гитлера, а в заключение своего выступления сказал, что без Советской Армии  победа во Второй Мировой Войне была бы невозможна.  И опять я почувствовала гордость за наш Советский народ. Нечасто услышишь из уст американцев такое признание доблести Советской Армии.

Последними рассказчиками на этой встрече были Эва и Лес Эйгнер. Эта  супружеская пара прошла все ужасы концентрационного фашисткого ада.  Их рассказы не оставили равнодушным ни одного человека в зале. Особенно меня впечатлила  экспозиция фотографий, которую они принесли с собой и установили в зале. Не дай Бог никому пережить то, что было изображено на этих фотографиях. Как и  предыдущий участник нашей встречи они подчеркнули, что Советская Армия была их освободителем.  Эва и Лес познакомились после Войны, в 1959 году и через месяц после знакомства они поженились. С тех пор они вместе. Семья Эйгнер  принимает активное участие в общественной  жизни комьюнити. Они часто посещают студенческие  и школьные конференции и семинары, рассказывая молодежи о том, что такое холокост, что такое страдание целого народа,и как важно не забывать о горьком прошлом, чтобы будущее было в безопасности.
Я слушала наших гостей и смотрела на лица молодых  людей,которых не мало было в зале. Я видела, что эта тема  волнует их также как и меня, что многое для них открылось с новой стороны.
В тот момент я поняла - то, что задумывалось нашей организацией, как день торжественного почтения памяти, превратилось в культурно-образовательное мероприятие, которое надолго оставит свой след в сердцах молодых людей, пришедших на этот праздник,  а это очень важно.

Я желаю всем нам мирного неба над головами, взаимопонимания, хороших и верных друзей рядом.
Я благодарю всех вас, кто прочитал эту статью и надеюсь, что вы захотите также принять участие в различных мероприятиях, которые  организует  AM-RU INTERNATIONAL ASSOCIATION, некоммерчесская организация, которая объединяет людей.
Звоните нам 360-980-6698.
Пишите нам по адресу: amruint@yahoo.com
Слушайте нашу передачу «Время AM-RU» каждое второе и четвертое Воскресенья на волне 1450 AM в 6 часов вечера.
Не забывайте  заходить на наши вебсайты:
wwwam-ru.org  wwwrussianfortvancouver.5bb.ru   wwwfolkfestival.do.am
Наше ближайшее мероприятие Ежегодный Русско-Американский  Фестиваль Культуры «СОБЕРИХА»-2010  состоится 21 августа 2010 года центре города Ванкувер в Esther Short Park. (Вход бесплатный!)
Ждем вас и ваши семьи на этот чудесный праздник.
До встречи.
Rada Light

0

2

фотографии 8МАЯ

0


Вы здесь » Русский Форт Ванкувер » AM-RU INTERNATIONAL ASSOCIATION » ДЕНЬ ПОБЕДЫ – ПРАЗДНИК ДОБЛЕСТИ, МУЖЕСТВА, ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЙ ДРУЖБЫ.