увеличить

РУССКИЙ ФОРТ ВАНКУВЕР
   
Форум русскоязычной общины американского города Ванкувер

увеличить

Русский Форт Ванкувер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русский Форт Ванкувер » Иммиграция » Полезная информация из Российского Генерального Консульства Сиэтла


Полезная информация из Российского Генерального Консульства Сиэтла

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Я не могу дозвониться до Генконсульства.
Уважаемые граждане!
По всем паспортно-нотариальным вопросам Вы можете звонить в паспортно-нотарильный отдел Генконсульства по телефону (206) 728-90-42 в рабочие часы Генконсульства с 9.00 до 12.00 и с 14.00 до 17.00 по местному времени.
В отдел поступает огромное количество звонков и порой действительно сложно дозвониться только лишь потому, что телефон занят.
На нашем сайте предоставлена исчерпывающая информация по всем консульским действиям. На сайте Вы можете найти необходимые анкеты и бланки для осуществления консульских действий. Здесь же представлены образцы заполнения бланков и необходимые разъяснения.
Кроме того, в данном разделе сайта Вы можете найти ответы на интересующие Вас вопросы.
Пожалуйста, прочтите раздел до конца!
В том случае, если у Вас после прочтения сайта остались вопросы, Вы можете помимо обращения по телефону задать свой вопрос по электронной почте: consul@seanet.com 

Мои дела в США ведет мой адвокат, может ли он от моего имени запрашивать необходимую информацию по консульским вопросам и подавать от моего имени документы ?
Нет, не может. Мы не предоставляем информацию по консульским вопросам третьим лицам, и не принимаем документы от третьих лиц.
В Вашем консульском округе работает большое количество компаний, осуществляющие консульские действия и сотрудничающие с Генеральным консульством. Какие именно компании Вы могли бы порекомендовать гражданам, проживающим в отдаленных от Сиэтла городах и штатах ?
Никакие! Генеральное консульство не сотрудничает ни с какими компаниями. У нас нет филиалов и представительств.
Компании, которые предлагают консульские действия от имени Генерального консульства, по сути, обманывают своих клиентов.
Еще раз обращаем внимание наших соотечественников, что если Вам необходимо выполнить какое-либо консульское действие, пожалуйста, обращайтесь непосредственно в официальное консульское представительство Российской Федерации.
На территории США действуют только Консульский отдел Посольства России в Вашингтоне, Генеральные консульства в Сан-Франциско, Хьюстоне, Нью-Йорке и Сиэтле.
Я намерен заплатить за оказанные консульством действия персональным чеком или наличными.
Генеральное консульство принимает к оплате только денежные переводы (Money order), выписанные на Генконсульство России в Сиэтле (Consulate General of the Russian Federation in Seattle). Другие виды платежей, включая персональные чеки и наличные, не принимаются.
В том случае, если заявитель направил документы почтой и приложил другое платежное средство, его документы не рассматриваются и отправляются обратно. 
Я проживаю в местности, где нет русскоговорящих нотариусов, а американские нотариусы отказываются удостоверять мою подпись на заявлении, сделанном на русском языке. Как поступать в данной ситуации?
Заявление можно оформить на двух языках, написав после русского текста текст на английском языке.
Какие установлены льготы для граждан, обращающихся в Генеральное консульство?
В соответствии с действующим тарифом какие-либо льготы по уплате консульских сборов не предусматриваются.
Вместе с тем, граждане могут написать заявление на имя Генерального консула Ю.В.Герасина с просьбой снизить консульский сбор или освободить от него полностью, указав соответствующую причину (к примеру: участник Великой Отечественной войны).

0

2

ПАСПОРТА
Что означает для обычного гражданина принятие регламента по оформлению и выдаче общегражданских заграничных паспортов.
Данный регламент полностью регулирует процедуру оформления паспортов для российских граждан, определяет сроки выдачи паспортов, устанавливает четкую последовательность действий ответственных за вопросы выдачи паспортов сотрудников, устанавливает перечень документов, необходимых для рассмотрения вопроса выдачи паспорта, устанавливает порядок обжалования решений и т.д.
Основные нововведения, с которыми непосредственно соприкоснуться наши граждане, следующие:
- все заявления на обмен паспортов от граждан, достигших 14-летнего возраста, должны проходить обязательную процедуру согласования в компетентных органах России (независимо от того, состоит заявитель на учете в Генконсульстве или зарегистрирован в России). В этой связи все заявления по обмену паспортов, поданные в Генконсульство, направляются в Россию на согласование. Сроки согласования составляют примерно три месяца.
В этой связи, обращаем особое внимание на своевременность подачи заявлений на обмен паспортов!
- заявление на оформление паспорта подается только в личном присутствии в Генконсульстве в Сиэтле (независимо от того, что заявитель может проживать в отдаленном от Сиэтла городе или штате).
- готовые паспорта заявитель должен получать в личном присутствии в Генконсульстве в Сиэтле.
Пересылка паспортов почтой более не осуществляется.
Конечно, же мы понимаем те неудобства, с которыми столкнуться граждане, проживающие в отдаленных от Сиэтла городах и штатах, однако, данный порядок направлен прежде всего на то, чтобы документ, удостоверяющий личность гражданина и принадлежность его к гражданству Российской Федерации не попал в чужие руки.       
Может ли вместо меня принести в Генконсульство документы на обмен паспорта мои родственники или доверенное лицо?
Нет, не может. Обмен паспортов осуществляется только в личном присутствии заявителя, либо по почте, как это указано выше.

Могут ли мои знакомые забрать из Генконсульства мой готовый паспорт?
Нет, не могут. Паспорта выдаются только непосредственно их владельцам. Такая мера направлена прежде всего на то, чтобы Ваш паспорт не попал в чужие руки.
На какой срок действия оформляются российские паспорта?
Российские общегражданские заграничные паспорта оформляются сроком на пять лет. Увеличение сроков действия паспортов в ближайшее время не планируется.
Могу ли я оформить общегражданский заграничный паспорт ребенку, не достигшему 14 летнего возраста?
Можете. Информация по данному вопросу находится в соответствующем разделе сайта. 
Я проживаю в США уже много лет, при этом у меня сохранилась прописка (регистрация) на территории России, могу ли я подавать документы на обмен паспорта в качестве гражданина, постоянно проживающего в США?
Нет, не можете. Вне зависимости от продолжительности проживания на территории другого государства, Ваш статус зависит исключительно от места регистрации. Если Вы зарегистрированы на территории России, то с юридической точки зрения Вы являетесь гражданином России, временно находящимся за границей.
При заполнении анкеты на обмен паспорта в п. 15 нужно ли указывать трудовую деятельность на территории России. А если я не работала?
Нужно указывать всю трудовую деятельность за последние 10 лет, вне зависимости от того, находились ли Вы за границей или проживали на территории России. В том случае, если заявитель не работал, то в графе поступления/ухода указывается период времени с которого не работал заявитель, в графе «место работы и должность» указывается «временно не работал», а в графе «адрес работы» указывается адрес проживания.
Я проживаю в США давно и мне сложно заполнять анкеты на русском языке. Могу ли я заполнить анкеты на английском языке?
Нет, не можете. Вы обращаетесь в Генеральное консульство Российской Федерации и подаете документы на обмен российского паспорта – документа, подтверждающего принадлежность к гражданству Российской Федерации.
Официальным языком нашей страны является русский язык. Поэтому все документы заполняются только на русском языке! Исключение может быть только для написания американских адресов (в анкетах-заявлениях на оформление паспорта адреса указываются только на русском языке).   
Мне выдали общегражданский заграничный паспорт, однако написание имени и фамилии на английском языке не совпадает с написанием в моих американских документах.
Генеральное консульство выдает паспорта в строгом соответствии с российскими правилами, регламентирующими оформление паспортов. В российских заграничных паспортах имя и фамилия владельца паспорта указывается в латинской  транслитерации (просьба учесть, что не на каком-то конкретном языке: английском, французском, немецком  и т.д., а именно в латинской транслитерации) путем замены русских букв на латинские.
Документы, выданные иностранными государствами, не могут служить основанием для изменения действующих российских правил!
В то же время, в соответствии с принятым регламентом (см. раздел «Объявления») при предоставлении гражданином мотивированного заявления на имя Генерального консула с указанием причины изменения написания фамилии и предоставления подтверждающих документов, фамилия в соответствии с принятым решением может быть написана так как требуется заявителю.   
При этом обращаем Ваше внимание, что данное заявление подается вместе с документами на замену паспорта, а не после получения нового паспорта!
Я подал документы в Генконсульство на обмен заграничного паспорта через органы ФМС по месту жительства в России, согласования пока не получено, но мне необходимо вернуться в Россию. Как быть в данной ситуации?
В данной ситуации Вы можете оформить свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию (см. соответствующий раздел сайта).
Я подал документы в Генконсульство на обмен заграничного паспорта через органы ФМС по месту жительства в России, согласования пока не получено. Может ли Генконсульство ускорить процедуру согласования?
К сожалению, Генконсульство ускорить оформление паспорта не может.
Я подал документы в Генконсульство на обмен заграничного паспорта через органы ФМС по месту жительства в России, как часто нужно звонить в Генконсульство за получением информации о состоянии дел?
При получении Генконсульством согласования о замене паспорта, консульские сотрудники информируют об этом заявителя в тот же день, поэтому звонить в Генконсульство не нужно, тем более, что данный звонок процедуру согласования не ускорит. 

Я заключила брак с американским гражданином и сменила все американские документы на новую фамилию. Как мне сменить российские документы?
Информация по данному вопросу находится в соответствующем разделе нашего сайта (раздел «Паспортные вопросы», подраздел «Смена фамилии»).
Тем не менее, еще раз обращаем Ваше внимание, что если фамилия была изменена в результате бракосочетания, то при подаче заявления о смене фамилии в российскую организацию (Генеральное консульство, паспортный стол, находящийся на территории России и другие российские организации) Вам необходимо приложить Свидетельство о браке, в котором отдельной графой будет указано то, что Вы изменили фамилию. В противном случае этот документ не будет рассматриваться в качестве подтверждения факта о смене фамилии.
Как поступать в ситуации когда в американских документах указана новая фамилия, а в российском паспорте старая?
В данном случае Вы можете обратиться в Генконсульство с заявлением и сделать специальную оговорку на последней странице Вашего паспорта о том, что «владелец паспорта известен также под другой фамилией». При этом Вам необходимо приложить действующий американский документ, который подтверждает то, что на территории США Вы известны под другой фамилией. Таким документом может быть паспорт гражданина США, Грин карта (водительские права, кредитные карточки, страховые свидетельства в качестве документов, подтверждающих другую фамилию, не рассматриваются).
Стоимость внесения оговорки в паспорт составляет 35 долларов. Принимаются только Money order, выписанный на Consulate General of the Russian Federation in Seattle.   
Если я снимусь с регистрации по постоянному месту жительства в России и встану на учет ПМЖ в консульстве, как быстро я смогу получать новый паспорт?
В настоящее время, срок согласования выдачи паспортов одинаков для всех граждан, не зависимо от того, состоите Вы на учете в Генконсульстве или зарегистрированы в России. Этот срок составляет примерно 3 месяца.
Забирают ли при обмене старый загранпаспорт?
Старый паспорт может быть оставлен владельцу, если срок его уже истек или после того, как в нем будет поставлен штамп «аннулировано».
Я зарегистрирован на территории России (имею прописку). Мой старый загранпаспорт уже просрочен. Это не помешает получению нового?
Если срок действия загранпаспорта истек, т.е. он стал недействительным, то в соответствие с законом он уже не может подтверждать Ваше российское гражданство. В таких случаях необходимо также представить  действительный (в т.ч. обменянный в 20 и 45 лет) внутренний российский паспорт с действующей регистрацией в России. Если такого документа нет, то прежде чем оформлять новый загранпаспорт Генконсульству потребуется перепроверить, не выходили ли Вы из российского гражданства. Делается это через органы ФМС в России и может занять несколько месяцев (Генконсульство не имеет возможности ускорить эту процедуру).
Поэтом, пожалуйста, по вопросу обмена загранпаспорта заранее. Строгие временные рамки для подачи документов на новый загранпаспорт до истечения срока действия предыдущего не установлены.
Могу ли я получить внутренний российский паспорт через консульство?
Нет. Это исключительная компетенция органов ФМС и это надо делать лично в России.
Можно ли получить в консульстве загранпаспорт нового образца с электронным чипом?
Нет. До настоящего момента сроки перехода на выдачу биометрических паспортов в консульствах России в США не определены и они продолжают выдавать только "старые" паспорта, без чипа. Когда будет решение по срокам, мы сообщим об этом.
Каковы требования к фотографиям на паспорт?
Требования к фотографиям на российские паспорта те же, что и для американских паспортов. В этой связи Вы можете обратиться в любое фото ателье, где делают фотографии и заказать фотографии для паспорта. 

0

3

ДОВЕРЕННОСТИ
Могу ли я оформить в Генконсульстве доверенность и будет ли данная доверенность действительна на территории Российской Федерации?
Оформление доверенностей является одним из основных нотариальных действий консульских учреждений. Все доверенности, заверенные в российских консульских учреждениях действительны на территории Российской Федерации.
Какие условия при оформлении доверенности?
Основными условиями при оформлении доверенности являются: действующий паспорт и личное присутствие в Генконсульстве доверителя (тот, кто оформляет доверенность). Доверитель должен иметь при себе паспортные данные (ф.и.о., серия и номер паспорта, место регистрации) человека, на которого оформляется доверенность.
Кроме того, при оформлении доверенности мы рекомендуем заранее согласовать в России (через знакомых или в организации, где будет предъявлен данный документ) текст доверенности.

Могу ли я оформить доверенность по почте?
Нет, только в личном присутствии.
Я проживаю в отдаленном от Сиэтла городе как мне оформить доверенность?
В данном случае Вы можете оформить доверенность у местного нотариуса, а подпись нотариуса скрепить печатью «Апостиль», который проставляется секретарем штата, в котором действует нотариус. После этого необходимо сделать квадифицированный перевод доверенности (в случае, если доверенность оформляется на английском языке), удостоверительной надписи нотариуса и текста Апостиля, которые можно заверить у нотариуса на территории России или в российском консульстве.

ЗАГС
Могу ли я получить в Генконсульстве свидетельство о рождении ребенка российского образца?
Можете только при условии, что свидетельство о рождении не было выдано американскими властями.
В связи с тем, что детям, рожденным на территории США, американскими властями свидетельство о рождении выдается автоматически Вам необходимо предоставить документальное подтверждение того, что Вы не получали (или Вам отказано) свидетельство о рождении американского образца.   
Я хочу зарегистрировать в Генконсульстве брак. Какие требования российского законодательства
В соответствии с российским законодательством Генконсульство может регистрировать браки только между гражданами Российской Федерации, один из которых или оба состоят на консульском учете в Генконсульстве. Кроме того, граждане, намеривающиеся заключить брак обязаны предоставить в Генконсульство документальное подтверждение того, что они на момент подачи заявления не состоят в браке.
Могу ли я оформить в Генконсульстве развод?
Генеральное консульство может оформить развод при условии, что обе стороны являются гражданами Российской Федерации, у них нет несовершеннолетних детей, у сторон нет имущественных претензий, один из граждан или оба состоят на учете в Генконсульстве.
В других случаях развод оформляется через суд по месту проживания одного из супругов.

Я заключила брак с американским гражданином на территории США, будет ли такой брак действителен на территории России?
Ваш брак будет действителен на территории России. При этом, американское свидетельство о браке необходимо перевести на русский язык поставить на свидетельство штамп Апостиль, который проставляется секретарем штат, где было выдано свидетельство о браке.
АПОСТИЛЬ
Что такое Апостиль и для чего он нужен?
Апостиль официальная печать государства – участника международной конвенции 1961 г., удостоверяющая подлинность подписи, должности в которой выступало лицо, подписавшее документ, подлинность печати или штампа, которым скреплен официальный иностранный документ.
Документы, выданные американскими властями могут признаваться на территории России только после того как на эти документы будут поставлены Апостили – т.е. штампы, подтверждающие действительность выданных американцами документов.
Где можно проставить Апостиль ?
Апостиль проставляется секретарем штата (Secretary of State) в котором оформлялся тот или иной документ. Секретарь штата осуществляет свою деятельность в столице штата.
Нужно ли заверять Апостиль в Генеральном консульстве?
Нет.
ГРАЖДАНСТВО
Я гражданка России, муж и ребенок граждане США. Может ли ребенок получить гражданство Российской Федерации?
Да, может. Для этого необходимо согласие отца ребенка на получение ребенком российского гражданства (более подробная информация по данному вопросу изложена в разделе «Гражданство»).
Мой супруг американский гражданин. Может ли он получить российское гражданство?
В соответствии с российским законодательством иностранные граждане могут получить российское гражданство, выполнив ряд условий. Одним из основных условий является отказ от гражданств других государств.
У меня просрочен российский паспорт, означает ли это то, что у меня больше нет российского гражданства ?
Это означает только то, что у Вас просрочен паспорт и Вам необходимо подать документы для его замены.
В соответствии с Конституцией Российской Федерации Вас никто не может лишить российского гражданства.
Я приобрел гражданство США, означает ли это, что мое российское гражданство утрачено.
Нет. Вы как были гражданином Российской Федерации, Вы им так и остались. Помните, никто не имеет права лишить Вас российского гражданства.
Гражданство Российской Федерации может быть утрачено только при свободном волеизъявлении гражданина, и больше никак!
Если Вы не нашли ответ на свой вопрос, Вы можете задать его:
- по электронной почте consul@seanet.com.

0

4

Сколько стоит оформление Генеральной доверенности?

0

5

оформить свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию (см. соответствующий раздел сайта).

Где  найти этот  раздел сайта?

0

6

Вот еще отличный сайт, где можно найти много нужной информации http://mall.rusrek.com/. Я лично по данной теме для себя много чего нашла.

0

7

Архангел
Вы обратили внимание, что тема была написана в 2009 году?

СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ВОЗВРАЩЕНИЕ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ - вот здесь найдете

0

8

Вы знаете друзья, я очень удивлён, откуда такая ненавись у некоторых работников Сиатловского Консульства к своим соотечественникам?
Я имею Американское гражданство и Российское, которое просрочено. Купил я билет компании Аерофлот в Армению через Москву с другом, но потом меня осенило, а как меня Москва встретит? Звоню в Сиатл и спрашиваю у сотрудников Конс., могу ли я с Американским паспортом пересесть в Москве на Армению, уж очень хотелось полететь компанией Аерофлот.
Меня спросили, а гражданство России имеешь? Я ответил да, но загран паспорт просрочен, который я получил в Сиатле  в 1993, а потом ещё один раз возобновлял. Мне коротко скаали будут проблемы, если паспорт просрочен. Я говорю ну хорошо, я приеду и в течении месяца поменяю. Мне ответили очередь пол года. Я на это сказал, тогда дайте мне транзитную Российскую визу. Мне ответили, не имеем права, давать гражданам России визы. Затем посоветовал срочно поменять билеты. За переделку билетов я потерял около 700 дол. Прилетел в Армению через другую страну, а там прямо на Аеропорту за 7 долларов мне сделали визу.
Скажите пожалуста, А как понимать законы России Матушки?
Путин, когда то пообещал упростить все процедуры для соотечественников проживающих за рубежом. А оказалось наоборот! Если я раньше здавал документ утром, а после обеда получал готовый, то почему сегодня, надо ждать пол года?
Что нужно для того, что бы возобновить просроченый загран паспорт?

0

9

Прошу прощение забыл указать свой Email: gdeistinaa@gmail com
Может, кто то пожелает ответить?

0

10

Здравствуйте!
Кто нибудь имел дело с Российским Визовым Центром в Сиэтле (http://www.ils-usa.com/ Invisa Logistic Services)? Пожалуйста, поделитесь информацией.

0

11

Hello. And Bye.

0

12

Hello. And Bye.

0

13

Кто такой Астарт Вард magastart  ru 
_________________________________________________

отзывы о маге Астарт Вард magastartvard . ru Астарт Вард отзывы форум
______________________________________________________

Не так давно обращалась к magastartvard . ru - отзывы только хорошие

Обратилась к магу Астарту Варду с просьбой о защите от негативных воздействий. Его защитный ритуал оказался эффективным - я чувствую себя более спокойной и уверенной в себе. Благодарю за вашу помощь!
______________________________________________________________
Астарт Вард отзывы

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Загрузка файлов
Загрузить картинку на ImageShack.us Загрузка будет производиться в новом окне

   


Вы здесь » Русский Форт Ванкувер » Иммиграция » Полезная информация из Российского Генерального Консульства Сиэтла