увеличить

РУССКИЙ ФОРТ ВАНКУВЕР
   
Форум русскоязычной общины американского города Ванкувер

увеличить

Русский Форт Ванкувер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русский Форт Ванкувер » Русь изначальная / Ancient Russia » Свадьбы Древней Руси


Свадьбы Древней Руси

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Испокон веков на матушке Руси существовали свои традиции проведения свадьбы.

До царствования  Екатерины Второй(первой на Руси белое свадебное платье надела именно она, положив  таким образом начало новой традиции)  цвет свадебного наряда на Руси был иным.Славянские девушки шли замуж в красном сарафане. Свадебные платья шились годами, на них использовалось всё, самое дорогое, что могла себе позволить семья невесты. Это было ЕДИНСТВЕННОЕ в своём роде платье, причём нередко - не только для самой невесты, но и для её матери (до неё) и её дочери (после неё).
В величальных песнях невест называли "лебёдушками-царевнами" и "сахарными княгинюшками".

Продолжались свадьбы, обычно, по три дня, но могли длиться и неделю.

Если невеста хотела быть счастливой в замужестве, на свадьбе она должна была много плакать.

В день свадьбы мать передавала невесте «талисман». Талисманом могли быть драгоценности, которые становились семейной реликвией. Они очень ценились и не при каких обстоятельствах не продавались. Невеста в свою очередь передавала их своей дочери в день ее свадьбы.

Утром перед свадьбой жених посылал невесте «женихову шкатулку» с венчальными принадлежностями и другими дарами (сладостями, лентами, украшениями и т.д.).

Свадьба начиналась с венчания. Обычно жених со своими спутниками прибывал за невестой, и вся процессия отправлялась в церковь.

Однако, часто жених приезжал в церковь первым и ждал свою невесту перед входом. Только, когда невесте сообщали о прибытии на место венчания жениха, она сама отправлялась к алтарю. Так проверялась серьезность намерений жениха, а  девушки страховали себя от получения «клейма отвергнутой невесты».

В повозку молодоженов клались пушные шкуры, чтобы защитить их от нечистой силы.

Весной и осенью от свадебного поезда до церкви выстилали дорожку из цветов. А на купеческих свадьбах выстилали ковровую дорожку прямо до аналоя.

После венчания новобрачные спешили к столу. Впрочем, не всегда это был общий стол. Часто молодожены обедали каждый у своих родителей. И лишь получив  их благословление, жених отправлялся за невестой.

Выкуп проводился уже после венчания, перед общим празднованием.

Начиналось общее торжество у родителей жениха.  Причем, молодожены на свадебном банкете ничего не должны были пить и есть. На второй день все переезжали к родителям невесты.

А вот на третий день молодожены уже сами принимали гостей у себя. Молодая жена демонстрировала свое мастерство, угощая гостей и одаривая каждого рушником собственной работы.

Первую брачную ночь было принято проводить вне дома. Такая традиция установилась из-за порчи, которую по поверью насылала нечистая сила на дом, где играли свадьбу. Вот, чтобы ее обмануть, молодые и уходили в сени, а то и на сеновал.

статья Сергея Мичурина (с моим небольшим дополнением)

0

2

Вот бы свадьбы по старинным обрядам справлять. Красиво! Я тоже в интернете нашла информацию по этому случаю , может кому пригодиться http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/artist … nka_34.gif

Свадьба в России
Как же происходило заключение браков в России? Русские женились очень рано. Этим родители пытались уберечь своих чад от соблаз-нов холостой жизни, были к тому и другие причины.

…Мой Ваня
Моложе был меня, мой свет,
А было мне тринадцать лет.
А. С. Пушкин.

Впрочем, и самого понятия старый холостяк в давние времена не существовало. Женитьбе могли препятствовать только болезнь или обе-щание уйти в монастырь. Свобода выбора при вступлении в брак прак-тически отсутствовала. Молодые подчинялись родительской воле. При подборе супругов старшие исходили в основном из сословных и имуще-ственных интересов, а там «стерпится, слюбится». Дети были готовы к подобному решению своей судьбы и, несмотря на внушительное число романтических историй о разбитых сердцах в отечественной литературе, браки по родительскому расчету часто оказывались счастливыми.

Холостая жизнь, если судить по пословицам, особой прелести не представляла. Не женат – не человек. Холостой – полчеловека. Холостому помогай боже, а женатому хозяйка поможет. Семья воюет, а одинокий горюет.

Замужняя жизнь тоже предпочиталась девичеству. Не та счастлива, которая у отца, а та счастлива, которая у мужа. С ним горе, а без него – вдвое. Хоть лыками сшит, да муж.
Совершались браки и по воле высочайших особ. Цари и великие князья женили своих приближенных, сами подбирая им невест.

Самым, пожалуй, трогательным в русских свадьбах было то, что «свадебные обряды изображали вступление жениха и невесты в иную жизнь и представляли как бы торжественное возведение их в новое дос-тоинство. Они имели подобие с возведением старинных князей в досто-инство их власти, а потому жених носил название князя, а невеста - княгини» , - писал Костомаров об обычаях наших предков XVII – XVII ве-ков. В последующие столетия эта традиция особенно не изменилась, и любой самый мелкий чиновник мог, пусть на короткий срок, ощутить себя владыкой, распоряжающимся свадебными чинами, как когда-то удельные князья распоряжались своими приближенными и податными людьми.

Вот как проходили старинные свадьбы. Перед поездкой в церковь жениха и невесту сажали на мех. Свахи чесали им волосы, смачивая гре-бень в вине или крепком меде. Затем их осыпали хмелем или зерном с деньгами, после чего зажигались богоявленской свечой брачные свечи.

Вплоть до XVIII в., т. е. до петровских нововведений старые сва-дебные обычаи соблюдались всеми, в том числе и высшими слоями об-щества. С XVIII в. народный обряд начинает вытесняться в высшем об-ществе общеевропейским «политесом».
Старый дореволюционный обряд состоял из трех основных циклов: предсвадебного, свадебного и послесвадебного, что было одинаково для всех сословий. При самом строгом следовании обычаям первый цикл включал сватовство, осмотр дома, девишник и мальчишник, обрядовое мытье жениха и невесты в бане (перед свадьбой).
Второй цикл – сбор свадебного поезда, приезд жениха за невестой, встреча молодых в доме родителей, привоз приданого, обряды после первой брачной ночи и т. п. Центральное место занимал свадебный пир.

К третьему, заключительному, циклу относились «отводины» - визиты молодых к ближайшим родственникам.

Одинаковым практически для каждого россиянина – от великих князей до последнего подданного – был обряд венчания. В остальном же брачные обряды у каждого сословия различались. Многообразие ритуа-лов и суеверий делали непохожей деревенскую свадьбу на городскую, дворянскую – на купеческую и т. д. Объединяло их одно – каждый набор ритуалов был направлен на обеспечение согласия, богатства и потомства в семье.
О свадьбе

Отредактировано Chepchik (2006-10-24 07:57:53)

0

3

До сих пор сохранившееся выражение "венчаться вокруг березы" довольно точно передает смысл венчального обряда русичей. Свадьба состояла из поклонения Ладе, Роду и Триглаву, после чего волхв призывал на них благословение, и молодожены обходили три раза вокруг священного дерева, призывая в свидетели богов, чуров и берегинь того места, где они находились.

Свадьбе обязательно предшествовал сговор или похищение невесты.

Невеста вообще обязана была идти в новый род как бы насильно, чтобы не оскорбить ненароком духов-хранителей своего рода ("не я выдаю, силой ведут"). С этим, кстати, связаны многочасовые рыдания и скорбные песни невесты. На пиру молодоженам запрещалось пить (считалось, от любви пьяны будут).

Первую ночь молодожены проводили на тридевяти снопах, застеленных мехами (пожелание богатства и многочадия).

0

4

Skibby написал(а):

Первую ночь молодожены проводили на тридевяти снопах, застеленных мехами (пожелание богатства и многочадия).

Подпись автора

Очень романтично. Вот бы и в наше время такое -. Представляю пряный аромат трав, сердце о сердце стучит и зачинается новая жизнь. КРАСИВОООООООООООООО!http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/he_and_she/kiss3.gif

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Загрузка файлов
Загрузить картинку на ImageShack.us Загрузка будет производиться в новом окне

   


Вы здесь » Русский Форт Ванкувер » Русь изначальная / Ancient Russia » Свадьбы Древней Руси