увеличить

РУССКИЙ ФОРТ ВАНКУВЕР
   
Форум русскоязычной общины американского города Ванкувер

увеличить

Русский Форт Ванкувер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русский Форт Ванкувер » Больные вопросы общества » Это страшное слово - безработица


Это страшное слово - безработица

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

В период кризиса многие сотни тысяч людей столкнулись с проблемой урезания заработной платы, лишения премий, с сокращениями.
Меня очень интересует такой вопрос - платное трудоустройство может ли стать хорошей альтернативой личного поиска вакансии? Или это 99 процентов "лохотрон" и обдираловка отчаявшихся найти новую работу?
Теоретически, я допускаю, что кадровое агенство с хорошей репутацией имеет право на, назовем это, "откат" в размере какого-то процента  от з/п соискателя в течение какого-то периода времени, но это только в том случае, когда устраивает человека на реально классную высокооплачиваемую работу.
А вообще, платить за трудоустройство - это как-то... неадекватно. Ну, откуда у человека, который 2-3 месяца ищет работу и живёт на 6000 руб., которые платит государство, в случае, если он приходит на биржу труда, могут быть "лишние" деньги, чтобы заплатить мнимому работодателю и посреднику?
Ваше мнение?

0

2

Привожу мнения интернет-пользователей (ответ на мой вопрос на одном из порталов):
Настораживает ли вас, если в объявлении о вакансии стоит условие - платное трудоустройство?
   Дюдюка Барбидокская
да, могут пообещать, деньги взять, и не устроить

   Игорь Рекин 
Не настораживает, а прямо говорит о том, что здесь ловить нечего!

   Свар-ОЛГОР 
Ещё бы!

   Елена Гончар    
Это не настораживает, а прямо говорит о разводе, лохотроне. Подписываться на это нельзя.

    Опппа! с ручкой)   
я такие объявы сразу закрываю.
это фигня-100%. причем неважно, за что хотят денег.

   Денис Потапов  
Конечно настораживает! Всегда надооплачивать услугу после её выполнения! как в ресторане, покушала-оплати, а не наоборот. Вот и должно быть так устроился и с первой зарплаты оплатил.

  Geraldine   
Я по такому объявлению конечно же обращаться не буду.

   Варвара  
Законным и правильным трудоустройство за $ нельзя назвать ни в коем случае!
За работу должны платить Вам, а уж никак не кормить тех, кто пытается Вас надуть!

0

3

Продолжение исследования

  студия
Признаки обмана при приёме на работу.
Ни для кого не секрет, что существует немало людей, пытающихся нажиться за чужой счёт, живущих обманом и паразитирующих на желаниях и устремлениях других. Чем сильнее чьё-то желание, тем больше вероятность при попытке достичь желаемого попасться на удочку многочисленных жуликов. Чаще всего таким желанием оказывается жажда денег, иногда - желание вернуть здоровье, добиться семейного счастья и так далее - вариантов много. Здесь мы поговорим об опасностях, поджидающих тех, кто хочет найти интересную работу с достойным заработком.

Молодёжь, студенты особенно рискуют быть обманутыми при поиске работы в силу недостаточного жизненного опыта. Кроме того, Интернет с его огромной аудиторией охвата позволяет мошенникам при сравнительно небольших затратах выбрать достаточное количество возможных жертв, а именно молодые юноши и девушки в первую очередь пытаются найти работу через интернет. Чтобы не попасть в число обманутых, следует вдумчиво проанализировать полученное вами предложение о работе, прежде чем на него откликнуться (если вы видите объявление - это тоже предложение вам от кого-либо).

Предлагаем вашему вниманию список основных признаков обмана, используемого нечестными людьми в предложениях о работе или при трудоустройстве:

Если возможная вакансия пришла в виде безадресной массовой рассылки (спама), а вы нигде не давали объявлений о поиске места работы. Ни один сколько-нибудь серьёзный работодатель не будет заниматься спамом, так как толку от подобной практики очень мало, а ущерб для репутации велик.
Если в объявлении о работе чётко не определяется работодатель (предприятие или фирма с названием, адресом и прямым телефоном), а называется что-то вроде "представительство зарубежной фирмы", "международное модельное агентство", "крупная торговая компания" и тому подобное.
Практически все предприятия сейчас имеют более-менее приличные сайты, для фирмы сайт - то же, что для бизнесмена визитная карточка. Расположение сайта на бесплатном портале указывает, как минимум, на несерьёзный подход. А зачастую на обман. Но следует учесть, что умные мошенники имеют очень представительно выглядящие сайты (к примеру, http://novaya-rabota.ru).
Если в предлагаемой вакансии не даётся конкретное название должности и круг обязанностей, а пишется что-то вроде "партнёр в бизнес-проект", "требуется сотрудник в офис", "помощник руководителя" и т.п.
Не называется определённый размер зарплаты в месяц ("до ..."). Это равносильно тому, что выигрыш в лотерею может быть до миллиона. Когда зарплата сдельная, должны быть указаны её минимальный, максимальный и средний размер. Если размер зарплаты не указан в предложении (в целях сокрытия от конкурентов), его должны назвать при первой же встрече.
Если запросто предлагается слишком привлекательная должность либо называется явно завышенная зарплата по сравнению со средними в этой отрасли на таких должностях. Типичный пример - "работа на нефтяных платформах в Норвегии" (работа очень высокооплачиваемая, и сами норвежцы годами стоят в очереди, чтобы туда попасть; тем более никто не предложит её иностранцам, да ещё через каких-то непонятных посредников).
Если указывается половая принадлежность ("приглашаем девушек") там, где это вроде бы ни к чему (не танцовщица, а менеджер, к примеру). Особенно девушкам следует быть осторожными, если будущие работодатели предлагают куда-то выехать.
Слишком массовая и нецелевая рекламная кампания, размещение объявлений не в специализированных изданиях или сайтах (по поиску работы или отраслевых), а в газетах бесплатных объявлений, через объявления на стенах и столбах, раздачу визиток на улицах и т.п. Нетрудно догадаться, что на хорошие должности кандидаты без труда найдутся и без этого. А здесь либо малоинтересная и низкооплачиваемая работа, либо обман. Нормально, когда в объявлении на столбе ищут дворника в ближайшую жилконтору, а не "высокооплачиваемых менеджеров в крупную фирму".
Если ведётся постоянный поиск большого числа сотрудников на одинаковые должности. Можно предполжить, что, к примеру, крупная торговая сеть может приглашать много продавцов. Но неестественно, когда небольшая фирма десятками и сотнями ищет менеджеров.
Если привлекают агентов по поиску кандидатов на заурядные должности или используют пирамидальную агентскую структуру ("приведи трёх новых людей и получишь..."). Да, существуют агентства по трудоустройству и профессиональные агенты-хедхантеры, они ищут на заказ высокооплачиваемых и высококвалифицированных работников; есть модельные агенты. Но не могут и не должны брать в агенты всех подряд.
Если вам беспричинно льстят (к примеру, к обычной девушке относятся как к супермодели, рядового человека называют "VIP", восторгаются его личными качествами и т.д.).
Если работодатель "берёт на работу" всех или почти всех, независимо от квалификации, опыта работы, возраста, места жительства и пр. Если к работодателю идёт много народу, стоят очереди.
Если вас приглашают на "семинары" и "презентации", да ещё просят подойти с супругом. Это либо сетевой маркетинг (MLM), либо таймшер, либо финансовая пирамида. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы держаться от таких мест подальше.
Если просят заплатить или выслать хотя бы рубль вперёд за что угодно (за информацию о вакансиях, за тестирование, за обучающие материалы, за оформление документов, за сырьё, инструмент или спецодежду, в залог и т.д.). Помните, что на работе работник должен получать деньги, а не платить их. А честному кадровому агентству за подбор кадров платит работодатель.
Если вам предлагают неквалифицированную и примитивную работу на дому (что-то собирать, перебирать, сортировать, набирать текст и т.п.). На дому работают либо инвалиды (но для них есть специальные предприятия), либо профессионалы с особыми талантами или умениями (художники, вязальщицы и пр.), либо люди творческих профессий или фрилансеры.
Если просят отдать им ваши документы (в залог, для оформления и т.д.).
Если настойчиво предлагают подписать многостраничные малопонятные договоры. Скорее всего, в таком договоре самым мелким шрифтом указано либо то, что ваш работодатель никаких обязательств перед вами не имеет, либо то, что на вас легко могут быть наложены серьёзные санкции.
Если ставят условием получения работы предварительное прохождение платного обучения, тестирования и т.п. мероприятий (в таких случаях они зарабатывают именно этим, а трудоустройство служит лишь приманкой).
Если намекают на свою близость к правительству, спецслужбам и пр. (- Ну вы же понимаете, от кого мы работаем...).
Если вас пытаются "развести на слабО" (- Ну, раз вы вы не способны вложить такую сумму - нам с вами не о чём говорить, этот бизнес для серьёзных людей...).
Если зарплата на испытательный срок намного меньше, чем постоянная, или вообще не указана. Если не указана длительность и условия окончания испытательного срока или не указан срок получения первой зарплаты.
Если просят выполнить какой-либо объём работы (написание или перевод текста, какое-либо исследование и т.д.) "на пробу".
Если вам не дают возможности поговорить с теми, кто уже здесь работает или ранее работал.
Если демонстративно обижаются, если вы хотите получить более полную информацию или посмотреть данные о предприятии: копии свидетельства о регистрации, лицензий и пр. (- Вы что, нам не доверяете?!).
Если в Интернете имеется немало отрицательных отзывов об этой работе или месте работы (воспользуйтесь поисковыми системами), либо, наооборот, вообще совершенно ничего не известно об этой фирме.
Итак, запомните приведённые выше признаки обмана или мошенничества при трудоустройстве и учтите, что умный человек - тот, кто всегда находит выход из трудной ситуации, а мудрый человек - тот, кто никогда не попадает в неё.

Источник  (с) Rico Video 2008

Алекс Шшш 
Если оплата - с первой получки, то не страшно. А если раньше - очень большая вероятность того, что кинут.

  ягодка  
Надежные кадровые агентства не берут сразу деньги за трудоустройство.Они просят оплатить заполнение анкеты в размере 50-150 рублей. А когда Вы заключаете договор с кадровым агентством в нем написано, что соискатель обязуется оплатить вознаграждение агентству в размере нескольких процентов от первой месячной заработной платы. А рекрутинговые агентства, занимающиеся подбором специалистов, выставляют счет только вашему работодателю.

0


Вы здесь » Русский Форт Ванкувер » Больные вопросы общества » Это страшное слово - безработица