увеличить

РУССКИЙ ФОРТ ВАНКУВЕР
   
Форум русскоязычной общины американского города Ванкувер

увеличить

Русский Форт Ванкувер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русский Форт Ванкувер » ФОТОГАЛЕРЕЯ / PHOTOGALLERY » О, Италия! Mama mia!


О, Италия! Mama mia!

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Пожалуй, начну свой рассказ, постепенно пополняя его иллюстрациями, пока во мне кипят впечатления.
Прекраснейшая из стран, расположенная на полуострове в форме сапога, омываемая многоми морями, пересекаемая горами, реками и речушками.
Моё недельное прибывание в Италии никак нельзя назвать достаточным, даже года не хватит, чтобы налюбоваться на всё то, что составляет славу этой страны.
В городах на каждый квадратный метр приходится больше шедевров, нежели есть вообще в иных странах.
Рим, Помпеи - это вообще путешествие во времени на целые тысячелетия назад! Это незабываемо.
В Риме шедевры античности стоят рядом с барочным ансамблем, с творениями эпохи возрождения и с современными постройками. Правда, итальянцы, такое ощущение, что привыкли к подобному укладу. Вот туристам это и в диковину.
Ватикан - ещё один исключительный элемент в мозаике под названием Италия.
Государство в государстве, ещё и резиденция папы римского,  сердце католического мира. Как сказал наш гид, если остановиться у каждого экспоната ватиканских музеев хотя бы на две минуты, то понадобится семь лет, чтобы их обойти!
http://s56.radikal.ru/i154/0902/03/ca19706db991.jpg

0

2

Ждем с нетерпением дальнешей виртуальной экскурсии по Италии :jumping:

0

3

Ещё одна особенность страны - Италия объединилась не так давно, чуть более ста лет назад. Поэтому итальянцы не чувствуют сильных чувств к отечеству в лице страны, а они скорее патриоты своего города, т.е. места, где они родились. Это для них и считается родиной. Неаполитанцы, сиенцы, венецианцы, римляне - всё больше врозь, но каждый обожает свой родной город или область, провинцию.
  Существует множество диалектов, знатоком практически всех является знаменитый писатель и лингвист - Умбэрто Эко, за что и невероятно ценится в определенных кругах.
  Родина современного итальянского языка - Флоренция, именно на диалекте этого города (на тосканском диалекте) говорил великий Данте, написавший "Комедию" - это правильное название, "Божественной" она стала называться позднее, и вознесший ранее вульгарный диалект до статуса государственного языка.

0

4

Существует, можно сказать, пропасть между северной Италией и южной.
   Северная более европеизирована, более развита, не избежала таких "глобальных" изменений в быте, как огромное количество гражданских браков и нежелание мужчин жениться и заводить детей. Развод нынче в Италии дело затратное.
   Южная часть страны мне более привлекательна своей духовностью, большей приверженностью к вере и старому укладу жизни. Как сказал наш гид-неаполитанец: "Абсурд, чем беднее люди, тем больше они рожают и тем самым способствуют появлению ещё больше бедноты". Тем не менее, южане очень любят жизнь, они настолько жизнерадостны, что среди них действительно забываешь о рутине, столь присущей москвичу! При этом они ленивы :D
И это тоже объяснимо - открываешь окно, и зимой и летом всё залито солнцем, рядом море, термальные источники, всё цветет, урожай собирают по пять раз в году, апельсины, мандарины, - какая уж тут работа.
   Знаменитые группировки "Коморра", "Коза Ностра" и "Ндрангета" тоже из этих мест.

0

5

Интересная информация. А  люди там красивые? А то по телевидению показывают таких красавцев и красавиц, что глаз оторвать невозможно

0

6

Ну вот, даже предвосхищают мои дальнейшие рассказы вопросы, вот только хотела написать на эту тему.
Женщины такой красоты как Моника Белуччи - скорее большое исключение. Черты лица грубоваты. И тем не менее, ни одну итальянку нельзя назвать заурядной. В каждой есть яркая черточка.
А мужчины, ну слов нет, таких красавцев в таком количестве я больше нигде не встречала - не слащавые мордашки, а действительно красивые лица, с правильными чертами, с выразительными глазами. Красивые тела, нет ТОЛСТЫХ, несмотря на их питание (об этом позже). И темпераментные, и ухаживать умеют!
Недостатка во внимании я не заметила, мне хватило )) Только направо и налево приходилось твердить о муже и показывать на чуть заметный пузик ^^
Один умопомрачительный итальянец даже удостоился чести повести меня на свидание в Риме и попить со мной капуччино, в ответ я получила тысячи комплиментов, капуччино с пенкой в форме сердечка и живое исполнение романических песен на итальянском языке. (Муж в курсе, не ревнует)

0

7

А ты в Венеции была? Жутко хочу туда. Особенно после прочтения книг Донны Леон

0

8

Скибби, я не раз вспоминала чертыхания главного героя по поводу погоды. Я от всей души сочувствую венецианцам. Там действительно чаще мерзко, нежели приятно. Хотя сам город на воде, архитектура, безусловно, восхищают.
  Я ещё читала "Мемуары" Казановы, что также способствовало моему повышенному интересу к этому городу.
На гондоле каталась, только под дождём :rain:
  Была во Дворце дожей с гидом, а потом одна пошла бродить по переулкам, заглядывала в магазинчики, погрелась в музее Коррер.
Кстати, много наших соотечественников нашли свой вечный покой именно в Венеции.
  Один забавный указ связан с Байроном. Когда он жил в этом городе, то любил по утрам в качестве разминки плавать в Большом канале. Сейчас это запрещено, т.к. сказать, что вода там грязная, ничего не сказать.
Видимо, поэт был не единственным приверженцем заплывов, страдавшим от напасти, против которой власти ввели постановление и написали на мосту Риальто правило "Плевать в плывущих запрещено"!

0

9

Венеция

0

10

Она же

0

11

Всё там же

0

12

Вспомнила ещё одну занятную деталь про итальянцев. Большинство мужчин имеют вполне обоснованную репутацию маменькиных сынков. Сыновья сильно избалованы маминым вниманием и заботой, изнежены, жену хотят видеть такой же, с полной самоотдачей и готовностью на всё ради мужа, т.к. в течение всего своего детства и лет так до 30-ти они были "под защитой" вездесущих мамаш.

0

13

Рим

0

14

Фонтаны

0

15

Колизей

0

16

Ватикан

0

17

Очень хочу в Ватикан!!

0

18

и я бы не отказалась)))

0


Вы здесь » Русский Форт Ванкувер » ФОТОГАЛЕРЕЯ / PHOTOGALLERY » О, Италия! Mama mia!