Завтра праздник Halloween.  Кругом разложены рыжиея тыквы - осколком солнца, которые способны напоминать о ярком лете всю серую осень и холодную зиму. Не зря этот чудо-овощ полюбили сказочники. Помните карету в которой Шарль Перро отправил Золушку на бал или кума-Тыкву из овощной сказки Джанни Родари? Впрочем, в наше время, во всяком случае у меня, тыква ассоциируется не со сказкой,  а со вкусной и здоровой едой.

Правда, раньше древние греки и римляне выделывали из нее бутылки для воды и вина.  Её семена нашли во время археологических раскопок перуанских захоронений, которым болкк 3 тыс лет. На Руси она появилась в XYI веке и сразу тыква стала популярной у крестьян благодаря своей урожайности, неприхотливости, исключительной полезности и способности к длительному хранению. Российский климат позволял выращивать тыкву практически во всех регионах страны.

Чудо овощ - растение бахчевое. Ближайшими родственниками тыквы являются кабачки, огурцы, патиссоны. Да и арбуз с дыней можно к ней в родственники записать.

Тыква особенно полезна поздней осенью и зимой, когда ассортимент свежих овощей ограничен. Это ценный диетический и лечебный продукт. В ней содержится достаточно высокое содержание аскорбиновой кислоты. Плоды тыквы богаты каротином (его содержится от 3 до 9 мг., у некоторых сортов содержание каротина может достигать уровня 38мг.). Тыква - чемпион среди овощей по содержанию железа. В ней содержатся витамины групп D, РР, а также такой редкий витамин как витамин Т, который способствует ускорению обменных процессов в организме.

Она богата витаминами группы В и С, а витамина А, необходимого для поддержания зрения, в ней почти столько же, сколько и в моркови. Содержащийся в тыкве витамин Е способствует поддержанию красоты кожи и молодости. Каждому ужчине необходимо взять за правило съедать в день хотя бы горсть тыквенных семечек - содержащийся в них цинк служит профилактикой простатита. Еще этот овощ нормализует водно-солевой баланс организма и выводит холестерин. Сырую мякоть тыквы можно использовать при ожогах и лечении кожных заболеваний. 

Клетчатка тыквы не волокниста, хорошо разваривается и легко усваивается организмом. Благодаря этому блюда из нее рекомендуются для лечебного и профилактического питания. В тыкве немало солей меди, железа. фосфора, которые благоприятно действуют на кроветворение. Поэтому блюда из тыквы рекомендуются для предупреждения малокровия, при атеросклерозе. Полезны они и при заболевании печени, почек, для регулирования пищеварения, при сердечно-сосудистых заболеваниях и гипертонии. В тыкве много пектина, который способствует выведению холестерина.

Очень полезен тыквенный сок. Используют его при нарушении обмена веществ, ожирении, сахарном диабете, камнях в почках и мочевом пузыре. Мужчинам, страдающим воспалением предстательной железы, народная медицина советует выпивать по стакану тыквенного сока в течение 2-3 недель. Тыквенный сок можно использовать как самостоятельный продукт, а также в сочетании с морковным и яблочным соком.
Ну а если со здоровьем все в порядке, то тыкве найдется применение в косметике - маски из сырой или вареной тыквы с растительным маслом будут весьма полезны для вашей кожи, причем для любого ее типа. А кашица из натертой на мелкой терке тыквы и отжатый из нее сок используются как тонизирующее средство для кожи лица.

Тыква - самый удобный для хранения плод. Для того чтобы сохранить его на долгие месяцы, необязательно создавать специальные условия. Достаточно, чтобы в помещении было сухо. Яркая оранжевая тыква послужит украшением интерьера вашей кухни или комнаты, и в то же время вы в любой момент сможете использовать ее в пищу. Если к этому времени плод подсохнет изнутри, опустите его в воду - и он снова будет как свежий.

Из тыквы готовится множество вкусных и разнообразных блюд
Рецепты блюд вы можете найти на этом сайте                                          http://www.bmmd.boom.ru/p/rk_01.htm
Веселых праздников  и приятного аппетита!