увеличить

РУССКИЙ ФОРТ ВАНКУВЕР
   
Форум русскоязычной общины американского города Ванкувер

увеличить

Русский Форт Ванкувер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русский Форт Ванкувер » Вера » Это важно


Это важно

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

http://www.1tv.ru/img/20070517160629.GIF
Акт о каноническом общении подписали в Москве Патриарх Алексий и Митрополит Лавр

Утром 17 мая в Москве в храме Христа Спасителя Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II и Первоиерарх Зарубежной церкви Митрополит Лавр подписали Акт о каноническом общении, провозглашающий единство Русской православной церкви.

В храме у открытых Царских врат алтаря был установлен столик с двумя экземплярами Акта. Под документом размашисто подписался ручкой с зелеными чернилами Патриарх Алексий. Одновременно с ним утвердил документ и Митрополит Лавр. Затем сводный хор Троице-Сергиевой Лавры и Зарубежной церкви пропел "многая лета" всем участникам объединительного процесса.

После того, как подписи под документом были поставлены, Патриарх Алексий обратился с посланием к духовенству и пастве единой отныне Русской православной церкви.

Отметим, что на церемонии подписания присутствовал президент России Владимир Путин, мэр Москвы Юрий Лужков, глава "РЖД" Владимир Якунин, первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, депутаты от украинской Партии регионов и Верховного Совета Крыма, несколько тысяч православных верующих, в том числе приехавших на торжества из дальнего зарубежья, и около 500 журналистов.

Акт о каноническом общении предполагает, что Русская православная церковь за границей "сохранит независимость в административном и хозяйственном отношении". Это означает, что "она сама будет назначать священнослужителей, управлять своими приходами и сохранит права на имущество, но в духовном отношении это будет единая Церковь, возглавляемая патриархом Московским и всея Руси".

Также теперь прихожане Зарубежной церкви смогут причащаться во всех православных храмах мира, а ее духовенство получит право совместного служения с иерархами и клириками всех 15 поместных православных Церквей. При этом во всех богослужениях приходов РПЦЗ перед именем правящего архиерея будет поминаться имя патриарха Московского и всея Руси.

ПСКОВСКОЕ АГЕНТСТВО ИНФОРМАЦИИ

0

2

3

* Блажен человек которого сила в Тебе и у которого в сердце стези направлены к Тебе

0

4

* Просите, и дано будет Вам;
  ищите и найдёте;
  стучите и отворят Вам

0

5

Святыня прибыла в столицу

В Россию из Греции впервые привезли мощи апостола и евангелиста Луки. Их доставили в храм Христа Спасителя. В Москве святыня будет открыта для верующих восемь дней, с шести утра и до десяти вечера. Апостол Лука был писателем, врачом и художником. Он считается основателем иконописи и автором Владимирской иконы Божьей Матери.

Этого события ждали миллионы православных христиан. Мощи одного из самых почитаемых в России святых, ближайшего ученика Христа святого апостола Луки впервые на российской земле. Глава Паломнической делегации фонда Андрея Первозванного владыка Владимир, аккуратно спускаясь по трапу, лично несет привезенную с Афона честную главу. Этому моменту митрополит Владимир рад не меньше простых верующих.

"Когда к нам приезжает святыня, наш народ православный и весь российский народ вдохновляется творить добро. Святыня нам помогает, чтобы мы стали более духовными, более нравственными, более любвеобильными друг к другу", - говорит Владимир, митрополит ташкентский и Среднеазиатский.

В храме Христа Спасителя мощи евангелиста Луки встречает уже сам патриарх. Алексий II служит всенощную.

Каждый из апостолов был яркой личностью, но даже на их фоне Лука выделяется своими талантами. Он был писателем, иконописцем и врачом. Под руководством апостола Павла Лука создал третье Евангелие. Лука не был в числе двенадцати первых учеников Христа, но стал очевидцем важнейших событий христианской истории. На его глазах распяли Христа, одним из первых он увидел и воскресшего Спасителя. Он общался с Богоматерью и 12-ю апостолами и стал основателем иконописи, которую часто называют зримой проповедью.

На доске от стола, где совершали трапезу Спаситель, Пресвятая Дева и праведный Иосиф, святой Лука изобразил образ Девы Марии с младенцем на руках. Эта первая икона удостоилось благословения Богородицы. В XII веке образ стал сокровищем русской церкви. Андрей Боголюбский принес икону во Владимир и поставил в построенном им Успенском соборе. Шесть раз Владимирский образ спасал Русь от нашествий. Сейчас икона хранится в Свято-Никольском храме Третьяковки.

Спасал Лука не только целые страны. Еще в юности он получил образование врача. Но по-настоящему талант целителя раскрыла вера. Апостол Павел назвал его врачом возлюбленным. После мученической кончины святого Луки место погребения его мощей стало известно по тем чудесам, которые там совершались. Те, кто сегодня пришел в храм, тоже надеются на возлюбленного врача. Особенно рады прихожанки. Ведь путь на Афон им закрыт.

В Москве святыня будет находиться до 17 июня. Затем она отправится по другим городам России, на Украину и в Белоруссию. И только 12 июля, после долгого путешествия по православным землям, мощи апостола Луки возвратятся на Афон.

Вести

0

6

7

"Молитва - дыхание души. Пока человек молится, в нем теплится молитвенный огонек и согревает душу, а когда потухает, то вокруг сгущается тьма и дьявол может с легкостью напасть на человека." Священник Виталий Скнар

Отредактировано lighting bug (2008-04-13 02:47:55)

0

8

"Люди живут без Бога, и это становится причиной одержимости". Священник Виталий Скнар

Отредактировано lighting bug (2008-04-13 02:48:16)

0

9

lighting bug, спасибо за чудесные изречения.

0

10

ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ без любви делает человека БЕСЦЕРЕМОННЫМ
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ
ПРАВДОЛЮБИЕ без любви делает человека КРИТИКАНОМ
ВОСПИТАНИЕ  без любви делает человека ДВУЛИКИМ
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ
ПРИВЕТЛИВОСТЬ без любви делает человека ЛИЦЕМЕРНЫМ
КОМПЕТЕНТНОСТЬ без любви делает человека НЕУСТУПЧИВЫМ
ВЛАСТЬ без любви делает человека НАСИЛЬНИКОМ
ЧЕСТЬ без любви делает человека ВЫСОКОМЕРНЫМ
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ

0

11

очень мудрые замечания

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Загрузка файлов
Загрузить картинку на ImageShack.us Загрузка будет производиться в новом окне

   


Вы здесь » Русский Форт Ванкувер » Вера » Это важно