Фразы

Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара?  Далеко-далеко?  Он не летит.  То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас.  Поэтому надо быть очень легким и независимым.

А я говорю: Если раздуть свои радости до размеров неприятностей, то можно и от них получать наслаждение.

Что нужно человеку для счастья?  Очень хотеть пить — и получить воду.  Очень хотеть есть — и получить еду.  Увидеть туалет — и добежать до него.  Но нужно очень хотеть, когда не очень хочется — и не очень получается.

Когда от меня ушла жена, я испытал такое эмоциональное потрясение, ну, как вам понятно объяснить...  Вот пьешь одну рюмку, вторую, третью, а в четвертой вода.

Парадоксы

Ну, приспособился народ.  Ну, публика вертится.

Едят то, чего нет в меню.

Носят то, чего нет в магазинах.

Угощают тем, чего не достать.

Говорят то, о чем не слышали.

Читают то, чего никто не писал.

Получают сто двадцать — тратят двести пятьдесят.

Граждане воруют — страна богатеет.

В драке не выручат — в войне победят,

Железная закономерность складывается из одних парадоксов!

1972

Женский  язык

Все очень просто, если понимаешь женский язык.  Едет женщина в метро.  Молчит.  Кольцо на правой руке — замужем, спокойно, все стоят на своих местах.  Кольцо на левой — развелась.  Два кольца на левой — два раза развелась.  Кольцо на правой, кольцо на левой — дважды замужем, второй раз удачно.  Кольцо на правой и серьги — замужем, но брак не устраивает.

Два кольца на правой, серьги — замужем, и есть еще человек.  Оба женаты.  Один на мне.  Оба недовольны женами.

Кольцо на правой, одна серьга — вообще-то я замужем...

Кольцо на левой, кольцо на правой, серьги, брошь — работаю в столовой.

Темные очки, кольца, брошь, седой парик, платформы, будильник на цепи — барменша ресторана «Восточный».  Мужа нет, вкуса нет, человека нет.  Пьющий, едящий, курящий, стоящий и лежащий мужчина вызывает физическое отвращение.  Трехкомнатная в центре.  Четыре телефона поют грузинским квартетом.  В туалете хрустальная люстра, в ванной белый медведь, из пасти бьет горячая вода.  Нужен мужчина с тряпкой и женской фигурой.

Ни одной серьги, джинсы, ожерелье из ракушек, оловянное колечко со старой монеткой, торба через плечо, обкусанные ногти, загадочные ноги: художник-фанатик, откликается на разговор о Ферапонтовом монастыре.  Погружена в себя настолько, что другой туда не помещается...

Бриллианты, длинная шея, прическа вверх, разворот плеч, осанка, удивительная одежда, сильные ноги — балет Большого театра.  Разговор бессмыслен.  Вы пешком, а я в «Мерседесе».  Поговорим, если догонишь...

Кольцо на правой, гладкая прическа, темный костюм, белая кофта, папироса «Беломор» — «Что вам, товарищ?..» .

Кольцо на правой, русая гладкая головка, зеленый шерстяной костюм, скромные коричневые туфли и прекрасный взгляд милых серых глаз — твоя жена, болван!

1973