увеличить

РУССКИЙ ФОРТ ВАНКУВЕР
   
Форум русскоязычной общины американского города Ванкувер

увеличить

Русский Форт Ванкувер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русский Форт Ванкувер » Больные вопросы общества » Долго ещё китайцы будут травить наших детей, а власти-способствовать?


Долго ещё китайцы будут травить наших детей, а власти-способствовать?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

"Забавные поросята" с запахом фенола

Павел Мельников
"Вести. Москва"
 
Во что предлагают поиграть вашим детям? Вопрос не праздный - разнообразие игрушек на прилавках давно не удивляет, но отдельные товары для детей вызывают у родителей настоящее возмущение, а у специалистов - серьезную тревогу.

Три молодых отца поехали на рынок покупать сувениры детям на утренник. Продавцы предлагают на выбор: либо "кабанов-пиратов", либо "веселых хрюшек", а для тех, "кто любит погорячее", - "забавные поросята".

На рынке мы купили целый блок яиц "забавные поросята". Посмотрим, действительно ли эти яйца такие забавные, как о них рассказывают. Да, действительно, в этом что-то есть: поросята оказались с ярко выраженными половыми признаками. Такой сюрприз в шоколадном яйце заставил многих родителей покраснеть и ответить на несколько чисто детских вопросов. Даже у взрослых эти "забавные поросята" вызывают неподдельное смущение.

"Я не знаю, это какие-то случайные игрушки, которые уже давно убрали, - оправдывается представитель фирмы ООО "Бастион МС". - Мы уже извинились перед конечными покупателями. Это случайная партия игрушек, мы ее убрали. У нас идет выборочный контроль, но невозможно проверить миллион игрушек".

Помимо этической составляющей наших "забавных поросят", мы хотим выяснить еще и их химический состав. Надеемся, что в Роспотребнадзоре нам скажут, из чего сделаны "наши мальчишки" и, судя по всему, "девчонки".

Здесь смущение чередовалось с возмущением. Правда, успокоили: и не такое встречали. В лаборатории наших поросят понюхали и сразу вынесли вердикт: есть запах фенола, при проведении санитарных исследований по фенолу может быть превышение.

Существует даже целый список запрещенных материалов для изготовления детских игрушек. Но если учесть, что почти все они сделаны в Поднебесной, то спрашивать не с кого. А здоровье наших детей продавцов на рынке заботит не больше, чем китайцев.

"По результатам последней проверки в 80% проверенных объектов выявлены нарушения. Это о чем говорит? Игрушек очень много. Магазины и рынки буквально наводнены игрушками, не отвечающими нормам и правилам", - констатирует начальник отдела надзора за условиями воспитания и обучения управления Роспотребнадзора по Москве Дина Синякова.

На рынке "всё проверено", всё "исключительно высокого качества" и всё китайское. Даже не представляя, из чего сделаны игрушки, продавцы уверены, что они совершенно безопасны для детей. Правда, устойчивый запах клея чувствуется даже на улице, среди палаток.

http://www.vesti.ru/p/b_144720.jpg  это изображение, не хотелось его выкладывать прямо на форум.

Отредактировано SweetTash (2006-11-30 22:33:54)

0

2

Я думаю вся отвтетсвенность за такие нарушения ложится на чиновников. В США. практически невозможно найти игрушек  местного производства все из Китая. Может быть качество оставляет желатьлучшего. но на здоровье игрушка выпущенная на Американский рынок вряд ли повлияет отрицательно. Здесь за все  глаз да глаз. Подсудное дело , если что не так.  ya

0

3

Что уж сравнивать! В США законы блюсти - дело само собой разумеющееся, если уж ворюга засудил хозяев квартиры, в которую залез и случайно закрылся, за то, что какое-то время просидел там, а еды не было... А в России "крут" тот, кто находит новые лазейки в законодательной базе.

0

4

И это правильно и это так! :D

0


Вы здесь » Русский Форт Ванкувер » Больные вопросы общества » Долго ещё китайцы будут травить наших детей, а власти-способствовать?